Власти Риги обсуждают с правительством, как реализовать 4-ю очередь Южного моста

Рижская дума продолжает переговоры с правительством о реализации четвертой очереди Южного моста на левом берегу Даугавы, рассказал в интервью агентству ЛETA мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство»).

Он отметил, что Южный мост — это, по сути, начало Восточной магистрали.

«Сейчас мы договорились с правительством о выделении 80 млн евро на четвертую очередь строительства Южного моста в сторону Елгавского шоссе из средств Евросоюза на следующий период планирования», — сказал Кирсис, подчеркнув, что стоимость работ будет гораздо выше, чем планировалось изначально.

Еще несколько лет назад, до войны и скачка инфляции, стоимость четвертой очереди оценивалась примерно в 110 млн евро. Теперь она может оказаться еще выше, сказал мэр, выразив уверенность, что самоуправлению удастся договориться с правительством и решить этот вопрос.

Строительство Южного моста началось в 2004 году и завершилось в 2013 году. Рижское самоуправление взяло кредит на его строительство, который планировалось погашать в течение 20 лет. Общая стоимость моста по окончании работ составила около 570 млн латов (более 810 млн евро).

Для реализации четвертой очереди проекта столичная дума уже приняла решение выкупить четыре объекта недвижимости у их владельцев.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, подготовка к 4-му этапу строительства Южного моста началась еще в 2020 году, и тогда планировалось выкупить для этого пять земельных участков, причем с условиями сделки были согласно не все владельцы. В 2021 году тогдашний мэр столицы Мартиньш Стакис назвал Южный мост «трагически невыгодным». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное