Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.12

Rus.Lsm Сегодня вечером

За нарушение санкций ЕС задержаны журналисты

Южный мост. Продолжение

Рига готовится к четвертому этапу строительства Южного моста

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижская дума выкупит пять земельных участков в районе Зиепниеккалнс для строительства четвёртой очереди Южного моста. Их общая стоимость примерно 330 тысяч евро. Впрочем, не все местные жители такому повороту рады, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Мадара в своём доме на улице Межкална живёт уже 25 лет. Её мама — больше пятидесяти. На одном участке несколько домов, все их жители — родственники. В общем, живут давно и уезжать никуда не хотят. Поэтому новость о том, что их участок стоит на пути новой трассы, никого не обрадовала.

«Узнали где-то 2-3 года назад. Конечно, мы не согласны с этим. У нас маленькие дети. Если будет здесь большая дорога — это очень трудно будет. Насколько я видела, у самого дома будет дорога. В нескольких метрах от дома. Совсем близко. Мы каждый день идём на улицу, тут с велосипедами катаемся по дороге. Каждый день идём в лес гулять», - поделилась Мадара.

Впрочем, рижская дума решила, что выкупать у Мадары дом — нет нужды, поскольку трасса пройдёт рядом.  Вместо этого столица выкупит всего 14 квадратных метров её участка. И заплатит за это владельцам 172 евро.

Четвёртая очередь Южного моста соединит его с Елгавским шоссе. Строительство может начаться уже в следующем году. Сначала построят участок Яня Чакстес гатве от Виенибас гатве, или Елгавского шоссе до улицы Зиепниеккална. То есть, начинаться новая трасса будет в районе нынешнего торгового центра Aleja, и соединяться с уже построенным участком моста над шоссе А7.

А еще через год Яня Чакстес гатве от улицы Зиепниеккална соединят  с улицей Валдекю.

«Проект предусмотрен, чтобы перехватывать грузовые перевозки, грузовые автомобили, которые идут из Елгавы, из Бауски, выводить их через Южный мост на Восточную магистраль. И направлять по магистрали прямиком в порт. Чтобы данные грузовые потоки не шли через центр города, через набережную, не использовали Островной мост, не использовали Каменный мост», - пояснил глава департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбахс.

На пути новой трассы находятся ещё четыре участка по адресу Озолциема, 31, Межкална, 5а, Виенибас гатве, 196 и участок без номера на улице Ритаусмас. Все они будут отчуждены за 330 тысяч евро. Не согласны с этим и соседи, которых отчуждение не коснётся.

«У нас соседка там в последнем доме, она хочет подписи собрать, чтобы у нас эта дорога не шла. Чтобы с нашей дорогой что-то сделали, лампы поставили бы, но ничего дальше нигде не идёт», - поделилась жительница Зиепниеккалнса Мадара.

Однако в Рижской думе отступать не намерены. «Проект у нас готов. Как только будет получено финансирование, мы можем начинать строить. Строительство рассчитано на два года. За два строительных сезона готовы реализовать данный проект. Мы подали заявку на европейские гранты. Если деньги будут найдены, а это порядка 115 миллионов евро в целом, то в течение двух лет реализуем», - говорит Виталий Рейнбах.

В департаменте сообщения надеются, что абсолютно всю стоимость моста удастся покрыть за счет финансирования из Европейской программы восстановления. Она была учреждена для помощи странам ЕС в преодолении негативных последствий пандемии коронавируса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное