Добеле удалось договориться о сохранении некоторых услуг в больнице, но не родильного отделения

В ходе переговоров с министром здравоохранения Лигой Меньгелсоне и представителями Министерства здравоохранения удалось частично договориться о сохранении некоторых услуг в больнице Добеле и окрестностей, сообщили в Добельском краевом управлении.

Однако основная проблема остается нерешенной, так как министр здравоохранения и должностные лица министерства не отступают от намерения ликвидировать родильное отделение в Добельской больнице.

По данным Минздрава, в прошлом году число родов в пяти медицинских учреждениях Латвии составило менее 500, и исходя из этого критерия Минздрав планирует, среди прочего, ликвидировать профиль родовспоможения в больнице Добеле и окрестностей.

Хотя Минздрав и утверждает, что при планировании услуг по уходу за беременностью и родовспоможению учитывается территориальная доступность, по мнению жителей Добеле, этот принцип не соблюдается. С большей части прилегающей территории - из Салдусского, Добельского и Бауского края - добраться до больницы за час невозможно.

Председатель Добельской краевой думы также подчеркивает, что после переговоров в министерстве пришлось констатировать, что в министерстве не проводились ни анализ данных, ни расчет финансовой выгоды от планируемых изменений, ни сравнение качества оказываемых медицинских услуг.

«В реальности стране не хватает денег на медицину, проводятся реформы и ликвидируются отделения в мелких больницах, чтобы в результате платить еще больше за те же услуги», - говорит председатель Добельской краевой думы Ивар Горсис. Он также подчеркивает, что для улучшения инфраструктуры больницы в ремонт были вложены средства, а самоуправление старается привлечь в больницу молодых специалистов с помощью стипендий.

Горскис выражает недоумение по поводу противоречий на государственном уровне, когда говорится о развитии регионов, а на самом деле происходит централизация всех услуг и их перенос в Ригу. По его словам, наряду с ликвидацией услуг больницы и рабочих мест поощряется отток способных специалистов из регионов в столицу и за границу.

Самоуправление Добельского края обещает не сдаваться и продолжать бороться всеми возможными средствами, чтобы сохранить родильное отделение в больнице. 

Rus.LSM.lv рассказывал о докладе Министерства здравоохранения об изменениях в больничной сети, в котором и очерчены контуры реформы. Как писал Rus.LSM.lv, планы Минздрава по преобразованиям сети стационаров чреваты тем, что в некоторых больницах уже не будут круглосуточно обеспечиваться услуги хирургов и анестезиологов-реаниматологов.

В рамках реформы сети больниц планируется отказ от предоставления медпомощи беременным и роженицам в Добельской и окрестной больницах, а также в объединении больниц Балви и Гулбене. Пациентки будут направляться в отделения соответствующего профиля Елгавской и Резекненской городских больниц. Таким образом, план закрытия родильных отделений территориально расширит зону, где услуга оперативного родовспоможения будет недоступна; не исключено, что молодые мамы будут рожать в карете скорой медпомощи, беспокоятся медики. В будущем многим будущим мамам, вероятно, придется обращаться в Резекненскую больницу, расположенную в часе и больше езды. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное