Мэр Резекне Александр Барташевич отстранен от должности

Сегодня министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня подписала распоряжение об отстранении от должности мэра Резекне Александра Барташевича, сообщили в ведомстве.

Барташевич отстранен от должности за существенные и систематические нарушения при руководстве работой думы и ответственности за организацию и управление процессом исполнения городского бюджета. Соответствующие нарушения, а также тот факт, что председатель не предоставил основанную на фактах, правдивую и полную информацию о финансовом положении муниципалитета, а также о подготовке и исполнении бюджета муниципалитета, свидетельствуют о его неспособности исполнять свои обязанности, говорится в сообщении министерства. 

«Глава муниципалитета должен действовать в рамках закона. В случае с Резекне были допущены умышленные и серьезные нарушения, которые влияют на планирование и исполнение муниципального бюджета. Подобные нарушения недопустимы, мэр должен нести ответственность за свои действия. Согласно закону, моя обязанность - отстранить мэра от должности, обеспечив тем самым дальнейшую законную деятельность самоуправления Резекне, интересы жителей края и всего общества», - подчеркнула министр Инга Берзиня.

В Минрегионов заявили, что мэр как лицо, ответственное за организацию и управление процессом выполнения муниципального бюджета, при принятии бюджета на 2023 год сознательно не обеспечил, чтобы в него было заложено все необходимое финансирование, в том числе расходы на отопление и оплату труда сотрудников  за полный год, а не на 11 месяцев, что создало угрозу платежеспособности самоуправления. Даже после внесения в бюджет в июне этого года поправок недостающее финансирование составляет почти 4 миллиона евро.

Также председатель думы допустил, что дума принимала на себя обязательства без финансового обеспечения, заключал контракты на реализацию амбициозных инвестиционных проектов без согласия думы. 

Ранее Берзиня упоминала, что VARAM взвешивает два возможных варианта в связи с финансовым кризисом в Резекне: отстранение одного только мэра или же всей Резекненской думы (во втором случае решение должен будет принять Сейм).

Министр также заверила, выступая 20 октября на Латвийском телевидении, что сейчас вопрос о роспуске всей думы — не на повестке дня. 

Барташевич обжалует решение в суде

У Барташевича есть возможность в течение месяца обратиться в суд с заявлением об обжаловании распоряжения, которое сегодня было официально опубликовано в газете Latvijas vēstnesis.

Если в течение указанного срока он не воспользуется этим правом, считается, что он уволен.

На пресс-конференции Барташевич усомнился в правильности приказа министра, оценив его как хаотичный, хотя на тот момент еще не успел подробно ознакомиться с содержанием документа. Он обещает обжаловать свое отстранение. Мэр не признает своих нарушений в работе Резекненской думы и подчеркивает, что Резекненский муниципалитет испытывает финансовые трудности из-за бездействия Минфина и Минрегионов. По его словам, приказ является политическим заказом.

После отстранения обязанности председателя думы Резекне будет выполнять его заместитель Алексей Стец, сообщается на сайте думы.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 12 октября Минфин объявил, что обратился в прокуратуру в связи с финансовым кризисом в Резекненской думе.

7 августа предыдущий глава Минрегионов Марис Спринджукс подписал приказ о проведении в Резекненской городской думе внеочередной финансовой ревизии. Чтобы сэкономить, в городе отменили шесть из восьми пособий, которые самоуправление ранее ввело по собственной инициативе, ещё два пособия сократили в два раза. До конца года Резекненскому самоуправлению для стабилизации финансового положения необходимо более 6 млн евро. По состоянию на 30 августа больше всего самоуправление задолжало ООО Rēzeknes siltumtīkli - 503 339 евро и ООО ACBR - 312 720 евро. Общая сумма просроченных платежей составляет 1,9 млн евро. Для выплаты зарплат самоуправлению необходимо 1,6 млн евро, а для завершения приоритетных инвестиционных проектов - 4,4 млн евро.

Ранее Государственный контроль начал проверку в самоуправлении, чтобы получить достоверную информацию о фактическом финансовом положении и процессе управления бюджетом. После получения от самоуправления дополнительной информации и заключения Госконтроля Минфин пообещал оценить ситуацию и ответственность должностных лиц думы.

Сам мэр Резекне Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неверных решений самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное