В Саласпилсе не будет Московской улицы

Перед самым новым годом, 28 декабря, дума Саласпилсского края приняла решение о переименовании улицы Маскавас (Московская) — отныне она будет называться «улица Кестерциема».

Как поясняет краевая дума, улица Маскавас появилась в Саласпилсе на месте исторического района Кестерциемс в 1971 году, когда здесь возвели многоквартирные дома для размещения строителей Рижской ГЭС. Она поясняет также, что в советское время по всей территории улицы в населенных пунктах называли в соответствии с идеологическими требованиями того времени — в честь революционеров, советских деятелей, полководцев и др, и улица Маскавас (Московская) одно из проявлений этого процесса.

Теперь же, отказываясь от названий, связанных с советским оккупационным режимом, а также поддерживая позицию Латвии в отношении агрессии РФ против Украины, краевая дума решила переименовать улицу Маскавас — так, чтобы новое название соответствовало латвийской культурно-исторической среде, традициям страны и др.

Изначально у думы было несколько вариантов замены названия — Сканстес, Латгалес, Кестерциема и Икшкилес. Центр госязыка, к которому в соответствии с нормативными актами обратилось самоуправление, помог с выбором, поскольку в общем случае при переименовании преимущество получают названия, характеризующие особенности географического объекта или его местонахождение, а, как сказано выше, улица Маскавас была построена в границах Кестерциемса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное