Rus.Lsm Сегодня вечером

Спаривание животных нужно будет регистрировать?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В столице — обязательная сортировка биоотходов

До мая в Риге надо установить тысячи контейнеров для биологических отходов

С 1 марта возле столичных многоквартирных домов должны стоять коричневые контейнеры для сортировки биологических отходов, но чтобы жители и управляющие компании успели подготовиться, предусмотрен переходный период — до 1 мая. На данный момент в городе установлены более 2 тыс таких контейнеров, а к названной дате надо поставить еще около 5 тыс, сообщили в самоуправлении.

По рижским правилам коричневые контейнеры обязательно должны стоять возле домов, где есть более 10 квартир; если квартир меньше, их установка остается добровольной.

Комментируя нововведение, председатель комитета по делам жилья и среды Рижской думы Виестур Зепс заявил, что нынешний опыт столицы доказывает, что привычки меняются и что люди все больше сортируют отходы.

«Мы пришли к выводу, что люди не прочь сортировать, если обеспечена соответствующая инфраструктура. […] Сортировка не только помогает заботиться о природе, но и позволяет жителям существенно сэкономить на вывозе отходов», — цитирует его муниципальная пресс-служба.

Речь о том, что действует вывоз «биологии» на 40% дешевле вывоза обычного не рассортированного мусора.

При этом управляющие домами могут сами определять, как часто надо опорожнять контейнеры. Соответственно, если контейнеры для бытовых отходов будут наполняться медленнее (а именно это ожидается), обслуживать их надо будет реже, и это также должно привести к снижению «мусорных» расходов жителей, пишет агентство LETA, побывавшее на пресс-конференции с участием В. Зепса.

Отвечая на опасения о том, что биологические отходы будут источать смрад и привлекать грызунов и птиц, глава комитета заявил, что, во-первых, те же самые биологические отходы все равно выбрасываются — в зеленые контейнеры для бытовых отходов. Во-вторых, если коричневые «биоконтейнеры» будут закрыты, никаких проблем из-за них быть не должно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное