За организацию турпоездок в Крым подозреваемому грозит уголовное наказание

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Полиция безопасности подала запрос в прокуратуру Рижского судебного округа о начале уголовного преследования одного физического лица, которое помогло организовать для жителей Латвии туристические поездки в Крым. А к туристической фирме ПБ просит применить процедуру принудительного воздействия. Как известно, в Евросоюзе продавать путевки в Крым и Севастополь запрещено.

Еще 18 декабря 2014 года в ответ на аннексию Крыма Россией было принято постановление ЕС, запрещающее оказывать услуги, прямо связанные с туристической деятельностью в Крыму и Севастополе. Одна из рижских турфирм (как уверяют ее представители – непреднамеренно) этот запрет нарушила. В отношении юридического лица ПБ просит прокуратуру применить процесс принудительного воздействия. Согласно латвийскому законодательству, на счета и имущество предприятия может быть наложен арест.

По мнению Полиции безопасности, имеется достаточно доказательств для заведения уголовного дела против одного физического лица – ему инкриминируется  преднамеренное нарушение нормативных актов, которые регулируют в Латвии применение санкций, установленных законодательством ЕС и другими международными организациями. Имя этого лица ПБ не разглашает. Связаться с представителем компании Mkbc Tour Элеонорой Ивановой для поулченяи комментария Rus.lsm.lv не удалось - она не отвечает на телефонные звонки.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в июне прошлого года Полиция безопасности пришла с обысками в бюро турфирмы Mkbc Tour в рижском Доме Москвы и на ул. Дзирнаву, так как по имеющимся данным компания отправила несколько туристов из Латвии в Крым. Представители предприятия заявили тогда LTV, что билеты в Крым продавались как в федеральный округ России, а о запрете на такие действия Министерство иностранных дел ничего не сообщало. Позднее выяснилось, что туристические компании действительно не были извещены о запрете офицально.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное