Полиция устроила тотальную облаву на пьяных за рулем

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В последний день 2016 года в ходе проверок на дорогах было задержано 16 водителей в состоянии алкогольного опьянения, составлено 107 протоколов о превышении скорости. Рейды продолжаются и сегодня, состоятся они и утром 2 января, сообщает LTV.

В усиленном режиме полиция работает все праздники, чтобы по максимуму пресечь участие пьяных водителей в дорожном сообщении. Выпили – сидите дома: таков прозрачный посыл стражей порядка населению. На Юрмальской трассе, куда отправилась съемочная группа Латвийского телевидения, «дунуть в трубочку» заставляют всех. Просто – всех: веренице машин велят притормозить, и десяток полицейских проверяет сразу десяток водителей. Потом – добро пожаловать, следующие! Обходится без больших заторов.

Инспектор Дорожной полиции Раймонд Званитайс рассказал, что его подразделение накануне задержало двоих водителей:

«Вчера работали под Лимбажи – один с 0,5 промилле попался под Скулте, второй ближе к самому Лимбажи.

Сегодня начали работу около трех часов дня. Вышли на Юрмальскую трассу ближе к Риге. В течение получаса инспектора заметили одного водителя, который резко сбросил скорость и свернул на дорожку в лес. Инспектора тут же отреагировали, догнали его – и констатировали 0,76 промилле.  Сейчас водитель задержан, и проводятся все необходимые действия, чтобы призвать его к административной ответственности.

Он, наверное, надеялся, что прошмыгнет, останется незамеченным, что его не будут преследовать».

По наблюдению полицейского, водители 1 января выглядят немного утомленными и явно неразговорчивы:

«Наверное, все соскучились по дому, хотят поскорее чаю выпить, оказаться в уютной кровати».

Стражи порядка предупреждают: даже на следующий день после алкогольных возлияний в организме водителя могут присутствовать те самые 0,5-0,7 промилле.

«Организм у каждого реагирует по-своему, невозможно заранее предсказать, когда опьянение пройдет – у одного раньше, у другого позже, - поясняет Званитайс. – Наверное, тот водитель не рассчитал свои силы, садясь за руль».

Поэтому лучше не рисковать,если вы накануне хорошо отметили праздник – оставить машину у дома друзей и отправиться домой общественным транспортом. Тем более в Риге, где он 1 января бесплатный.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное