Под «электронный надзор» выпущены 119 заключенных

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уже почти два года в Латвии действует система электронного надзора за осужденными, в рамках которой из тюрем досрочно были освобождены 119 человек. Это программа, которую финансировало правительство Норвегии, позволила Латвии сэкономить около полумиллиона евро, которые нужно было потратить, если бы эти люди содержались в тюрьмах.

Руководитель Службы пробации Михаил Папсуевич говорит, что главным плюсом системы электронного надзора является возможность возвращения человека в общество и на рынок труда.

«Этот режим соблюдали 93% - 11 человек вели себя послушно. Или почти послушно. В восьми случаях нам пришлось обращаться в суд, чтобы электронный надзор был вновь заменен на реальное лишение свободы», - рассказал Папсуевич.

«Если посмотреть на историю каждого из этих людей в отдельности, это рассказ о семье, работе. 75 из них, выйдя из тюрьмы, сразу же нашли легальную работу. Они не стали бременем для общества», - отметил он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, носить на лодыжке браслет, отслеживающий все перемещения человека в пространстве, вместо того чтобы отбывать срок заключения – такую альтернативную меру наказания применяют по отношению к освобожденным условно-досрочно. Выбрав браслет и поднадзорность, можно выйти из тюрьмы раньше. 

Цель введения такой меры – постепенно перейти от пенитенциарных заведений закрытого типа к менее жесткому контролю осужденных и приучению их к подчиненной строгому порядку жизни в привычной домашней остановке. Передвижения вне дома ограничены: можно пойти на работу, в Службу пробации (это она реализует данный проект), к врачу – заранее согласовав это со службой.

Латвия остановила свой выбор на простейшей технологии электронного мониторинга. Это сам браслет (он напоминает часы, но надевается на ногу) и электронное устройство, похожее на стационарный телефон, которое устанавливается в доме того, за кем ведется надзор. Покидать дом человек может, но в установленные часы он должен находиться в радиусе действия устройства. Если это условие нарушено или браслет пытаются повредить, раздается сигнал тревоги на центральном пульте мониторинга. Мыться в таком браслете можно, но под водой он может находиться не более получаса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное