По факту массовой заболеваемости сальмонеллозом начат уголовный процесс

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государственная полиция начала уголовный процесс в связи с заболеванием сальмонеллезом в начале октября 89 детей в нескольких учреждениях дошкольного образования Риги.

Как сообщила представитель Госполиции Гита Гжибовска, уголовный процесс начат по статье Уголовного закона о нарушении правил санитарно-гигиенической и эпидемиологической безопасности. Виновный по этой статье может быть наказан лишением свободы сроком до одного года, принудительными работами или денежным штрафом.

Продовольственно-ветеринарная служба получила информацию о четырех заболевших сальмонеллезом детях 12 сентября от Центра профилактики и контроля заболеваний. И, хотя на тот момент не был ясен источник заражения и не было известно, не заболели ли дети в других обслуживаемых той же фирмой детсадах, инспектора службы немедленно начали проверку в пищеблоке SIA Kindercatering.

В ходе проверки были констатированы нарушения требований гигиены: грязные полы, поврежденная отделка стен и потолка кухни, отсутствие защитных сеток на окнах, поврежденное кухонное оборудование, способное создать пищевое загрязнение, и нарушения правил гигиены со стороны персонала.

В общей сложности выявлен уже 31 случай сальмоннелеза среди дошкольников, в том числе лабораторно подтверждены 17 случаев. Обычно лечение дошкольников проходит амбулаторно под наблюдением семейного врача.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное