Налетчики на «Людей Майдана» признались и идут под суд

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прокуратура Центрального района Риги передала в суд уголовное дело, в котором выдвинуты обвинения двум лицам за поврежение скандальной  фотовыставки «Люди Майдана» на Бульваре Бривибас у здания правительства. Обе фигуранта признают свою вину и уже выплатили неполных 500 евро компенсации материального ущерба организаторам, которые ранее заявляли о том, что выставка стоит «несколько сот тысяч долларов».

Прокуратура сообщает, что к уголовной ответственности упомянутые двое призываются по обвинению в хулиганстве — грубом нарушении общественного порядка, совершенном группой лиц и сопровождавшемся повреждением имущества, выражавшемся в очевидном неуважении к обществу, игнорировании общепринятых норм поведения и создании помех деятельности организаций.

Как сообщает прокуратура, оба обвиняемых свою вину в инкриминируемом им преступном деянии признали и добровольно компенсировали организаторам выставки причиненный ущерб. Как выяснил Lsm.lv, оба фигуранта сообща выплатили 490 евро. В соотвествии с законом об уголовном процессе, прокурор и обвиняемые заключили соглашение о признании вины и наказании. Его еще предстоит утвердить суду, и до того момента его суть прокуратура не раскрывает.

Таким образом, до суда доведен один из трех эпизодов погромов на выставке «Люди Майдана». Она, как уже писал Rus.lsm.lv, должна была проходить с 5 до 25 октября в аллее на ул. Бривибас напротив здания правительства. Несмотря на нападения вандалов, ее устроители так и не обеспечили, вопреки требованиям закона, охрану (полиция же лишь реагировала на свершившиеся факты). В конце концов городские власти отозвали выданное ранее разрешение на ее проведение и обратились к Полиции безопасности с заявлением о проверки высказываний и публикаций автора фотографий Сергея Мельникова на наличие признаков разжигания розни. Кроме того, расследование английской и русской служб Lsm.lv, а также LTV7 показало, что Мельников является учредителем ксенофобского сайта (размещающегося на территории латвии), в США (гражданином которых он себя называет) в отношении него велось судебное дело по взысканию долга, а украинские профессиональные фотограф узнали свои работы среди снимков, размещенных на сайте организации Мельникова.

После третьего разгрома выставки в Риге Мельников заявил, что экспозиция уничтожена полностью и потребовал компенсации в несколько сотен тысяч доллларов. Однако вскоре выставка открылась в Елгаве, а потом отправилась в «турне» по бывшим райцентрам Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное