Латвийская студентка, очевидица теракта в Ницце: всеми управлял инстинкт самосохранения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Всеми управлял инстинкт самосохранения», — рассказала Latvijas Radio студентка Сигита Бирзниеце. В Ницце вместе с друзьями она смотрела фейерверк в честь Дня взятия Бастилии.

Сигита в данный момент работает в одной из парфюмерных компаний на юге Франции, а в следующем году там же будет изучать химию, чтобы получить степень магистра.

В ночь на пятницу Сигита с друзьями находилась всего в квартале от места теракта.

«Ничто не говорило о нападении... Внезапно огромная, нереальная кричащая толпа понеслась навстречу, абсолютная паника. Никто не понимал, что происходит, поскольку никто ничего не видел. Инстинкт самосохранения заставил спасаться бегством, слушаться других людей и бежать с ними. Через мгновение мы услышали два выстрела. Некоторые люди забежали в казино [чтобы спрятаться]... Нереальное горе. Я бы не сказала, что мне было страшно», — поделилась Сигита.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, поздним вечером четверга, 14 июля, во французской Ницце террористы на тяжелом грузовике врезались в толпу людей, отмечавших национальный праздник Франции — День взятия Бастилии. По переполненной людьми набережной грузовик проехал почти два километра, прежде чем полицейские застрелили нападавшего — гражданина Туниса Мохаммеда Ляуаж-Булеля. Общее число убитых достигает 84, из них не менее 10 — дети, пострадали более 200 человек. Во Франции объявлен трехдневный траур. Латвийцы в теракте не пострадали.

Нападение на французский курорт Ниццу не изменило уровень террористической угрозы для Латвии, который по-прежнему остается низким, заявил в интервью Latvijas Radio министр внутренних дел Рихард Козловскис.

В Риге латвийцы несут цветы к посольству Франции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное