Латвийцу за участие в сирийском конфликте грозит пожизненное заключение

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Обвиняемый в противозаконном участии в вооруженном конфликте в Сирии молодой человек не признает вины. Однако прокуратура требует для него максимального и более жесткого, чем требовала Полиция безопасности, наказания – пожизненного заключения.

Полиция безопасности требовала начать уголовное преследование молодого человека за противозаконное участие в вооруженном конфликте и за вступление в организацию с целью совершения тяжких преступлений против человечества и мира, военных преступлений, осуществления геноцида или особо тяжких преступлений против человечества. За такие преступления Уголовный закон позволяет назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет и от восьми до 17 лет.

Адвокат обвиняемого Райтис Мединьш рассказал агентству LETA, что прокуратура Рижского окружного суда выдвинула против парня обвинения в противозаконном участии и в участии в запрещенной организации, совершающей преступления против человечества, страны или военные преступления. Причем, по последнему обвинению парень может сесть в тюрьму на срок до 20 лет или даже на пожизненное заключение.

Мединьш отметил, что обвинение серьезное, поэтому потребуется время, чтобы подробно с ним ознакомиться и выразить аргументированную точку зрения, однако его подзащитный однозначно отрицает активное участие в боевых действиях. Находясь в Сирии, он не участвовал в вооруженных столкновениях ни с воюющими сторонами, ни с гражданским населением, заявил адвокат.

«Кроме того, уже вскоре после прибытия в Сирию и осознав истинное положение дел, мой клиент интенсивно искал возможности прекратить свою деятельность в составе одной из воюющих сторон и выбраться из Сирии, что ему в начале 2015 года и удалось. После прибытия в Турцию по его инициативе была установлена связь с посольством Латвии и правоохранительными органами и указано его местонахождение», - пояснил адвокат.

Это первый в Латвии процесс против лица, которое обвиняется в противозаконном участии в вооруженном конфликте в Сирии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, несколько месяцев в тюрьмах 21-летний гражданин Латвии Мартиньш провел еще до возвращения в Латвию. Из социальных сетей он исчез еще в конце ноября прошлого года и с тех пор практически непрерывно находится в местах заключения. De facto выяснила, что сначала Мартиньш на несколько месяцев попал в сирийскую тюрьму. Бежав оттуда, он пересек границу Турции — и был заключен под стражу уже в этой стране. Затем его депортировали в Латвию. (Rus.lsm.lv на основании сообщения агентства LETA уже писал, что из Турции некоего латвийца, возможно, воевавшего в Сирии, отконвоировали сотрудники Полиции безопасности, а в настоящий момент к подозреваемому применена мера заключения в виде ареста.) 

Мартиньш уехал из Латвии в сентябре 2014 года, а статья об участии в вооруженном конфликте в Уголовном законе появилась лишь полгода спустя, в конце февраля 2015 года. Иными словами, в момент, когда он,  отъезда уехав из Латвии и, возможно, присоединился к боевикам «Исламского государства» в Сирии, эти действия не были уголовно наказуемыми, отмечает De facto.

О том, что в Сирии в боевых действиях участвует, возможно, и некий латвийский мусульманин, Rus.lsm.lv писал еще в декабре 2014 года. Тогда Полиция безопасности особо подчеркивала важность скорейшего принятия поправок, криминализующих участие в вооруженных конфликтах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное