Rus.Lsm Сегодня вечером

Обезбашенная церковь

Rus.Lsm Сегодня вечером

Manhattan Short в Латвии

Задержание класса люкс

Двоих задержанных угонщиков разыскивали по всему ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Госполиция арестовала сразу две преступные группировки, которые угоняли автомашины класса люкс — в том числе членов так называемой Паневежской группировки, которых разыскивали во многих странах ЕС, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Четверых латвийцев задержали 19 августа после кражи автомашины Audi А5. Лидеры банды хорошо известны в криминальных кругах страны, они жили только за счёт этой деятельности. Обязанности в группировке были чётко распределены. В ходе обыска стражи порядка нашли и другие угнанные машины класса люкс.

Кроме того, второго сентября после кражи автомашины Volkswagen Tiguan с территории частного дом взяли под стражу двоих членов так называемой Паневежской группировки. Они уже находятся в розыске сразу в нескольких странах Европы. При задержании подозреваемые оказали сопротивление полиции.

Для совершения преступлений использовались машины, оснащённые мощными двигателями. Как говорят в полиции, преступники обладали навыками гоночного вождения, поэтому ранее несколько попыток их задержать провалились.

«Эта группа осуществляла свою преступную деятельность ночью. Если бы у них была задача похитить машину Lamborghini, у них бы это получилось. Эта группа работает на территории Латвии уже несколько лет. За одну ночь им удавалось похитить от двух до трех машин», — рассказал Марис Приедниекс, представитель Управления уголовной полиции Рижского региона.

Как уже писал Rus.lsm.lv, согласно статистике стражей порядка, за первые шесть месяцев этого года в Латвии угнаны 428 машин. За тот же период прошлого года — 356. Больше всего случаев (315) — в Рижском регионе.

Причин для угона достаточно много, но полиция выделяет две самые главные. Машины моложе семи лет угоняют, чтобы потом перепродать, а более старые разбираются и продаются на запчасти. Впрочем, нередко машины похищаются и с целью дальнейшего использования для совершения преступлений. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное