Оранжевое предупреждение в связи с грозами и ливнями — в силе до самого утра

Ночью ожидаются грозы и сильные ливни — Государственная пожарно-спасательная служба объявила оранжевый уровень угрозы. Предупреждение будет действовать до шести часов утра 31 августа, сообщает LETA.

Пожарно-спасательная служба, обеспокоенная прогнозом метеорологов о ненастье, призывает сограждан загодя зарядить мобильные телефоны и отсоединить электроприборы от сети, а при приближении грозы без особой надобности не выходить на улицу. Предметы, способные улететь при сильном ветре, со двора и балкона (лоджии) нужно убрать или прочно привязать их. Окна и двери, в том числе на чердак, люки на крышу должны быть крепко заперты. И ни в коем случае не оставляйте припаркованные автомашины под деревьями.

По данным ГПСС, ночью восток и центральную часть Латвии будет пересекать мощный грозовой фронт с порывистым ветром (до 20 м/сек), способным поднимать в воздух отломанные ветки деревьев и другие предметы, и проливным дождем. Местами возможен крупный град. Следует предельно остерегаться молний. Возможны подтопления территорий за очень короткое время. Вероятно возникновение ущерба имуществу, помехи в движении транспорта.

Если непогода принесла разрушения, создающие угрозу жизни и здоровью людей, коммуникациям, движению общественного транспорта, следует сообщать об этом по единому номеру оперативных служб 112.

По данным метеорологов и свидетельствам очевидцев, в среду до 19:00 гроза в Латвии затронула преимущественно Селию и окрестности Даугавпилса.

В Акнисте Екабпилсского края, а также в Ритской и Саукской волости выпал град диаметром несколько сантиметров. После 19 часов грозовая туча приблизилась к Айзкраукле и Кокнесе.

В окрестностях Даугавпилса также прошел сильный град. На Даугавпилсской наблюдательной станции Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии до 19:00 количество осадков достигло 37,6 миллиметра, или 52% месячной нормы.

В Видземе формируются новые грозовые тучи, они движутся с юга на север.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное