Rus.Lsm Сегодня вечером

Nova Post: с любовью из Украины в Латвию и обратно

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В отставку отправлено всё правление больницы Страдиня

Больница им. П. Страдиня лишится 70 млн евро из фондов ЕС

В Рижской клинической университетской больнице им. Страдиня — серьезный кризис. Пока не ясно, как выйти из него с наименьшими потерями, заявил сегодня глава совета стационара, объявляя об отставке правления. Как выяснилось, в ходе строительства второй очереди корпуса А больницы Страдиня оказались потеряно европейское финансирование. И не 46 миллионов евро, как сообщалось ранее, а как минимум 70 миллионов, рассказал в эфире Rus.LSM.lv председатель временного совета больницы Нормунд Станевич.

Новый временный совет больницы 27 октября единогласно отправил в отставку все правление стационара. Причина — потерянное европейское финансирование. Причем сумма оказалась больше, чем сообщалось ранее. Как выяснилось, не была выполнена ни одна из рекомендаций совета. Например, смена компании, осуществляющей строительный надзор.

«Мы выяснили, что общие потери европейских фондов могут составить 46 миллионов евро. Однако в последние дни выяснилось, что эта сумма составляет уже 70 миллионов. Это действительно тревожно. И это заставляет нас, как совет, смотреть на будущее нашей больницы с чрезвычайной опаской», — пояснил Нормунд Станевич.

«Сейчас трудно прогнозировать, сколько мы можем найти средств в этом году, и сколько удастся перенести на следующий год. Но у нас будут интенсивные встречи как со строителем, так и с нашей внутренней командой на следующей неделе. Тогда, наверное, мы сможем больше понять и прокомментировать, что мы будем делать. Но мы сделаем все, что в наших силах», — сказал председатель временного правления больницы Страдиня Лаурис Видзис.

Руководство новым временным правлением доверено Лаурису Видзису — он 12 лет управлял крупными проектами в США, а теперь готов к новым вызовам в Латвии. В понедельник новое правление встретится с коллективом больницы. А по поводу действий предыдущего правления совет планирует обратиться в правоохранительные органы с просьбой оценить ответственность за потерю европейского финансирования.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в начале октября был отозван совет больницы Страдиня. Всё из-за риска лишиться финансирования ЕС из-за медленного строительства нового корпуса больницы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное