В связи с пропажей дрона у латвийско-российской границы проводится служебное расследование

Министерство обороны начало служебное расследование, чтобы выяснить точные причины потери управления наблюдательным дроном, который мог упасть на территорию России во время военных учений в минувшую субботу, заявил сегодня утром в эфире программы LTV Rīta panorāma министр обороны Андрис Спрудс.

Спрудс не сообщил, сколько времени займет расследование.

Он отметил, что МИД Латвии связался с Россией по поводу инцидента. Согласно международной практике, беспилотник должен быть возвращен Латвии, но Спрудс предполагает, что этого не произойдет, и Россия будет использовать этот случай в пропагандистских целях. «Мы очень хорошо понимаем, с какой страной имеем дело», - добавил он.

Как сообщалось, в субботу в ходе учений Namejs 2023 по техническим причинам была потеряна связь с беспилотником Национальных вооруженных сил (НВС), который использовался для наземного наблюдения в районе латвийско-российской границы.

С большой долей вероятности можно предположить, что дрон совершил посадку на территории России.

Беспилотник не имел военного вооружения, а предназначался для наблюдения, сообщили в Минобороны. Во избежание эскалации событий Министерство иностранных дел проинформировало Россию о случившемся, как это принято в международной практике.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное