Во время военных учений дрон НВС мог приземлиться в РФ после потери связи

В субботу, 23 сентября, в ходе военных учений Namejs 2023 Национальные вооруженные силы (НВС) по техническим причинам потеряли связь с беспилотником, который, возможно, приземлился на территории РФ, сообщили в Минобороны Латвии.

В Минобороны заявили, что дрон использовался для наблюдения во время учений близ латвийско-российской границы.

Связь с беспилотным аппаратом была потеряна на территории Латвии. Учитывая траекторию полета и направление ветра, высока вероятность того, что дрон приземлился на территории РФ, отметили в Минобороны.

В связи с полномасштабным вторжением РФ в Украину мониторинг внешних границ, воздушного пространства и территориальных вод Латвии проводится в усиленном режиме, пояснили в министерстве. В ведомстве также напомнили, что союзники по НАТО на ротационной основе осуществляют патрулирование воздушного пространства над всеми странами Балтии.

Как пишет агентство LETA, в Минобороны пояснили, что дрон не имел боевого вооружения, а предназначался для наблюдения.

Во избежание эскалации МИД Латвии проинформировал РФ об инциденте, как это принято в международной практике. В то же время

«не исключено, что российская пропаганда может представить этот вопрос в том свете, в котором ей выгодно», заявили в Минобороны.

Отвечая на вопрос, может ли дрон по-прежнему находиться в воздухе, в министерстве обороны заявили, что

после полной потери связи на территории Латвии беспилотник перешел в режим вынужденной посадки.

В ведомстве отказались предоставить более подробную информацию о технических характеристиках беспилотного летательного аппарата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное