Только шесть крупных городов планируют провести салют на Новый год

Новогодний салют стал одним из публичных мероприятий, запрещенных во время пандемии Covid-19. При встрече 2023 года публичные мероприятия не проводились, чтобы не вызывать негативных ассоциаций у военных беженцев из Украины, которые слышали взрывы и столкнулись с ужасом их последствий. В этом году праздничные салюты пройдут в шести городах, но не в Риге, сообщает программа 4. studija Латвийского телевидения.

В ожидании 2024 года праздничного салюта не будет в Лиепае, Елгаве, Риге и Юрмале. Причины в основном те же, что и в прошлом году — солидарность с Украиной.

В Юрмале праздничного салюта на публичных мероприятиях нет уже несколько лет. Вместо этого проводятся световые шоу или другие представления. Традиционная встреча Нового года пройдет в Каугури, но салюта не будет.

«Таким образом мы, во-первых, выражаем солидарность c Украиной, а также заботимся о чистоте природы, безопасности людей, животных. Чтобы ни у кого в этот праздник не было неприятных сюрпризов и негативных эмоций», - пояснила представитель отдела по связям с общественностью Юрмальской думы Элита Цепурите.

Еще в шести крупных городах – Вентспилсе, Огре, Даугавпилсе, Валмиере, Екабпилсе и Резекне — салюты будут.

Представитель самоуправления Резекне Илута Иевиня-Цукмаце отметила, что в Резекне живут люди разных национальностей, и новогодний салют является частью праздника. Салют запускался и в прошлом году.

«Самоуправление при помощи Социальной службы опросило украинских беженцев, которые на тот момент были размещены в Резекне, не возражают ли они против запуска салюта. Поскольку возражений не поступило, мы его провели», - пояснила Иевиня-Цукмаце.

С украинцами связались и городская, и краевая думы Огре. Они также не услышали возражений против салюта, а потому он будет проведен ровно в полночь.

Самоуправление Огре также разработало внутренние правила, предусматривающее запрет на проведение салюта в 23:00 – когда Новый год встречает страна-агрессор Россия.

Эти правила еще предстоит утвердить Министерству охраны среды и регионального развития.

В Валмиере в прошлом году салюта не было — вместо него прошло световое шоу. В этому году новогодний салют ожидается в Валмиере, Руйиене и Мазсалаце.

В Даугавпилсе говорят, что учли призыв не проводить салюты слишком часто. Поэтому, например, на государственные праздники салют уже дважды был заменен лазерным шоу. Но, вняв пожеланиям жителей, решили провести салют на Новый год.

Правда, салют состоится в час ночи. В самоуправлении пояснили, что это сделано для того, чтобы те, кто встречают Новый год дома или в местах проведения мероприятий, могли успеть добраться до места проведения салюта — на Даугмале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное