Экс-депутат Знотиньш идет под суд за избиение соседа

Прокуратура предъявила обвинение экс-депутату Сейма и бывшему члену партии «Консервативные» Рейнису Знотиньшу в нанесении легких телесных повреждений во время конфликта на лестничной площадке, сообщает агентство LETA. Ранее полиция на основании поступившего заявления начала расследование по факту разжигания национальной ненависти. На данный момент обвинение предъявлено лишь по статье за нанесение легких травм, следует из календаря Рижского городского суда в Пардаугаве, где судебное заседание по этому делу назначено на 7 марта. Расследование в связи разжиганием еще идет.

В обвинительном заключении указано, что вечером 30 июля 2023 года обвиняемый, находясь в подъезде жилого домав Риге, во время конфликта с соседом умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватил потерпевшего за плечи и ударил его не менее трех раз кулаком и локтем по голове и всему телу. В результате потерпевший получил легкие телесные повреждения.

За умышленное причинение легких телесных повреждений предусматривается лишение свободы на срок до одного года, общественные работы или штраф.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, 30 июля бывший депутат Сейма Рейнис Знотиньш написал в социальной сети Twitter, что он настаивал на том, чтобы в Латвии говорили по-латышски, а русские соседи начали душить его в подъезде. По его словам, приехавшие полицейские заявили, что это он спровоцировал соседей. Позже Знотиньш скрыл публикации в своем аккаунте в Twitter, а после появления видео с инцидентом, он вышел из партии «Консервативные», извинился, а полиция начала проверку.

На видео слышно, что Знотиньш велит своему соседу слушать его, потому что он якобы долгое время руководил страной. Бывший депутат также обвинил соседа в том, что тот недостаточно помогает народу Латвии. Также слышно, что сосед разговаривает со Знотиньшем на латышском языке и просит его идти домой, отмечая, что он готов к разговору, когда Знотиньш проспится. Позже на видео слышна ненормативная лексика и видно, как мужчины начинают бороться друг с другом. Прибывшие полицейские также на видео призывают бывшего депутата проспаться, а тот грозит в ответ, что вызовет министра внутренних дел Мариса Кучинскиса.

Комментируя агентству LETA инцидент, лидер «Консервативных» Гатис Эглитис подтвердил выход Знотиньша из партии, отметив, что «Консервативные» видят в происшествии личную ответственность бывшего депутата за свои действия.

Комментируя скандал, Марис Кучинскис (на тот момент глава МВД, на которого во время конфликта ссылался Знотиньш) заявил, что политическая карьера Знотиньша вероятнее всего, завершена.

Кроме того, в августе в отделе по связям с общественностью Государственной полиции агентству подтвердили, что 31 августа полиция констатировала административное правонарушение, в связи с чем одного человека оштрафовали на 100 евро - вероятно, экс-депутата.

После случившегося полиция на основании поступившего заявления начала расследование по факту разжигания национальной розни. Этот процесс еще не завершен, сообщила Rus.LSM.lv пресс-секретарь Госполиции Симона Гравите. Никаких подробностей в интересах следствия она не предоставила.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное