На дорогах Латвии в прошлом году погибли 142 человек — это антирекорд последних лет

В Латвии растет число трагических аварий. По данным Государственной полиции, в прошлом году в дорожно-транспортных происшествиях в Латвии погибло 142 человека, что на 27 больше, чем годом ранее. В чем причина? Ответ на этот вопрос искал корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов.

В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 18 899 дорожно-транспортных происшествий, что на 260 меньше, чем годом ранее. Однако при этом, число погибших выросло и составило 142 человека. Серьезно пострадали в авариях 382 человека, что на 47 меньше, чем годом ранее.

Эксперт по безопасности дорожного движения Паулс Тимротс сетует, что в Латвии так и не заработала система анализа крупных ДТП, а закупленные для Госполиции дроны и оборудование для фиксации координат аварий, почти не используются.

«Надо уже начать исследовать данные по тяжелым дорожно-транспортным происшествиям. Например, финны провели исследование и выяснили, что каждый пятый, кто погиб в ДТП, умер до аварии, от старости, болезней или чего-то еще, а мы всем пишем скорость», - говорит Тимротс.

Также эксперты обратили внимание на то, что в прошлом году было очень много тяжелых аварий именно с грузовым транспортом.

«Мы видим, что очень много аварий и с грузовым транспортом. Может там есть какая-то экономия на качестве покрышек или экономия на качестве подготовки водителей. Там много нюансов. Хотя техника улучшается, несмотря на это, статистика очень печальная», - отметил директор Школы безопасного вождения Янис Ванкс.

Паулс Тимротс считает, что не хватает контроля за движением междугородних автобусов:

«Летают по шоссе сотню километров в час, и никто их не собирается контролировать. У них есть тахографы внутри, на них все видно, с какой скоростью он едет, но нет службы, которая хотела бы поинтересоваться этим».

Ну и традиционная проблема в Латвии — это высокая скорость при отсутствии должного контроля. Полицейских мало, а радаров средней скорости на дорогах не хватает.

«Очень куда-то мы все спешим. Особенно по шоссе. Эти обгоны: где-то в неразрешенных местах, горизонтальная маркировка не берется в учет, скоростной режим не берется в учёт, и ты задаешь себе вопрос – почему», - отметил Янис Ванкс.

Для сравнения на дорогах Эстонии в прошлом году погибло 55 человек, при этом местный Госконтроль жестко критикует эстонскую программу безопасности дорожного движения, утверждая, что она раздута и неэффективна. Эстонцев не устраивают 50 смертей на дорогах в год, и они хотят снизить этот показатель еще в три раза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное