За прошлый год стационарные фоторадары зафиксировали нарушений скорости на 8,9 млн евро

В прошлом году в Латвии стационарные фоторадары зафиксировали 233 656 нарушений скорости, за которые Госполиция выписала штрафы на общую сумму 8,9 млн евро, сообщили в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).

В прошлом году 63% нарушений скоростного режима были совершены транспортными средствами, зарегистрированными в Латвии, а 37% - транспортными средствами, зарегистрированными за рубежом.  

Дирекция сообщила, что среди транспортных средств, зарегистрированных в третьих странах, наибольшее число нарушений скоростного режима приходится на автомобили с украинской регистрацией - 28 150, что на 1,2% меньше, чем в 2022 году.

В то же время на транспортных средствах, зарегистрированных в России, в прошлом году было зафиксировано 9 211 нарушений, что на 56,3% или в 2,3 раза меньше, чем в 2022 году, когда было зафиксировано 21 076 случаев.

В прошлом году было выявлено 8327 нарушений на транспортных средствах, зарегистрированных в Молдове, 3342 - в Беларуси и 1109 - в Грузии.

CSDD эксплуатирует 100 стационарных фоторадаров по всей территории Латвии.  

Как сообщал Rus. LSM.lv, в 2023 году заработали и все 16 запланированных участков регулирования средней скорости — в основном на главных дорогах страны.

Радары контроля средней скорости будут контролировать не только скорость езды, но и наличие полиса OCTA, техосмотра и уплату пошлины за использование автодорог (последнее касается грузового транспорта).

Нарушения скорости без остановки транспортного средства фиксируются стационарными фоторадарами Дирекции безопасности дорожного движения, мобильными фоторадарами Государственной полиции, нетрафарированными полицейскими автомобилями и приспособленными для этих целей метеостанциями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное