В Елгаве арестовали «кухонного боксера» за нарушение охранного ордера

На прошлой неделе сотрудники Госполиции прибыли по вызову в Елгаве — в связи с тем, что два дня подряд мужчина, которому судебным предписанием было запрещено приближаться к пострадавшим от насилия с его стороны близким, нарушал ордер. Нарушителю, ранее судимому, против которого уже начаты уголовные процессы, назначена мера пресечения — арест, информирует полиция. Расследование по этим уголовным процессам уже завершено, материалы дела переданы в прокуратуру.  

Вызов от пострадавшей стороны поступил в полицию вечером 7 декабря. Мужчину,  нарушившего запрет на приближение к жилищу семьи, задержали и доставили в участок. В полиции выяснилось, что в ноябре с.г. он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление — нарушил запрет приближаться к пострадавшему от него человеку по тому же адресу.

Против него завели уголовное дело о злостном невыполнении охранного ордера, призванного оградить жертву семейного насилия, и уже 8 декабря закончили расследование в уголовном процессе, в ускоренном порядке передав материалы прокуратуре. Подозреваемый остался на свободе.

Вечером 8 декабря стражи порядка получили новый вызов в ту же квартиру и по тому же поводу. Полицейские застали там этого же мужчину, снова задержали его, доставили в полицейский участок, начали новый уголовный процесс о нарушении охранного ордера, а в воскресенье 10 декабря запросили и получили в суде постановление об аресте. В течение этой недели следователи Южноземгальского участка Земгальского регионального управления Госполиции закончили расследование по этому уголовному делу и передали его прокуратуре.

За свои преступные деяния подозреваемый может быть наказан кратковременынм лишением свободы или принудительными работами либо штрафом. Меру наказания определит суд.

Госполиция напоминает, что если против какого-либо лица направлено любое физическое, сексуальное, психологическое или экономическое насилие или насильственный контроль со стороны бывшего либо действующего брачного партнера либо другого близкого человека, независимо от того, проживает ли агрессор в одном домохозяйстве с пострадавшим, пострадавший может запросить у суда ордер о временной защите от насилия.

Полиция призывает каждого, кто сталкивается с насилием в свой адрес, действовать, не позволять обижать себя, реализовывать свое право на защиту. При необходимости пострадавшим помогают социальные службы и негосударственные организации. Свидетелей насилия призывают не замалчивать такие случаи и сообщать в полицию.

Как писал Rus.LSM.lv, после громкого убийства систематически преследуемой бывшим спутником жизни женщины в Екабпилсе Совет юстиции пришел к выводу, что латвийское государство не выполняет как следует свои функции по искоренению семейного насилия. Некоторые полицейские, у которых жертва преследований  отчаянно искала помощи,  получили взыскания, а начальник Ауструмземгальского участка Земгальского регионального управления Госполиции Роланд Берзиньш получил выговор и переведен в замначальники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное