Много случаев вандализма с военной символикой РФ в «спальных» районах Риги

В последние недели в комитет Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции поступило нетипично много известий о случаях вандализма — это и порча плакатов в поддержку Украины, и надписи на стенах, прославляющие военную агрессию России, сообщает дума.

В сообщении РД для общественности отмечается, что за месяц в столице было повреждено24 плаката с выражением солидарности с Украиной. Больше хулиганы портят более крупные и дорогие PVC-стенды с плакатами, разрушая и сами конструкции стендов. Поврежденные плакаты оперативно восстанавливают, повреждения устраняют, поясняет руководитель отдела культурных проектов и публичных мероприятий РД Инета Залане.

Районный координатор Вецмилгрависа Янис Тирдзиньш тоже проинформировал столичных муниципальных депутатов, что в последнее время в микрорайоне отдельные персоны рвут, размалёвывают и портят афишные тумбы, на которых размещены проукраинские плакаты.

В этом году заведено уже 49 уголовных дел за поддержку российской военной агрессии — тогда как за весь прошлый год их было 173. В пересчете на один месяц число уголовных процессов в этом году выросло на 38%, подсчитали в полиции.

Стражи порядка заверили, что таким правонарушениям уделяется пристальное внимание, и в последние недели поймано несколько вандалов, одобряющих агрессию РФ против Украины. Их наказали строже. Самый громкий случай такого рода в этом году — поимка людей, виновных в попытке поджога Музея оккупации «коктейлем Молотова». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное