В Даугавпилсе суд рассматривает дело об избиении ЛГБТ-людей

В Даугавпилсе в Латгальском районном суде 11 апреля прошло второе заседание по делу об избиении ЛГБТ-активистов. Преступление, совершенное на почве ненависти к определенной группе людей, произошло в мае прошлого года. И это первый случай в Латвии, когда в суде рассматривается дело, связанное с гомофобией, говорят юристы. Подробнее в сюжете программы «Новый день».

Этот случай произошел в мае прошлого года в Даугавпилсе в районе Стропской эстрады. Тогда, как рассказывал пострадавший Ливай Амарейн, нападавший, начав с угроз и оскорблений, сбил его с ног и начал наносить удары по голове.

Позже уголовное дело было закрыто, что вызвало большой резонанс. Через время его возобновили и довели до суда. Виновному инкриминируется хулиганство с применением насилия, отягчающим обстоятельством служит мотив нападения - гомофобия.

«Ввиду того, что у нас до сих пор не было таких дел, это прецедентное дело, дошедшее до суда. Поэтому важно показать обществу, что такие преступления неприемлемы и наказуемы с точки зрения закона. Это не просто мелкое хулиганство, это серьёзное преступление, нападение на человека из-за его идентичности, из-за того, кем оно является. Важно пресекать преступления, расследовать мотив и не упускать, что было совершено на почве гомофобии. Важно, чтобы виновный получил должное наказание», - комментирует Екатерина Тумуле, юрист Латвийского центра по правам человека.

Подробнее в видеозаписи программы «Новый день»:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное