За умышленное заражение ВИЧ мужчину приговорили к общественным работам

Рижский городской суд вынес решению по первому уголовному делу в Латвии за умышленное заражение человека ВИЧ. Подсудимого признали виновным в умышленном заражении своей подруги вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и приговорили к 90 часам общественных работ, а также к выплате компенсации потерпевшей в размере 50 000 евро, передает агентство LETA.

Прокурор просила применить к обвиняемому условное лишение свободы, и теперь попросит суд подготовить полный приговор для принятия решения по его апелляции.

По словам прокурора, обвиняемый при обнаружении ВИЧ-инфекции своей подписью подтвердил, что он был проинформирован и ознакомлен с правами и обязанностями инфицированного лица, а также обязался их соблюдать, следя за тем, чтобы заболевание не распространялось, и призвав контактных лиц или сексуальных партнеров протестироваться на ВИЧ.

Вместо этого обвиняемый не предупредил о заражении ВИЧ свою девушку, с которой неоднократно вступал в половую связь без использования противозачаточных средств. В результате девушка также заразилась вирусом иммунодефицита человека.

Суд частично удовлетворил заявленную потерпевшей компенсацию морального ущерба.

Суд постановил, что ответчик должен выплатить потерпевшей компенсацию в размере 50 000 евро.

Это уголовное дело является первым подобным делом в Латвии, в результате которого лицо было привлечено к уголовной ответственности, завершено досудебное уголовное производство и вынесен обвинительный приговор судом первой инстанции, отмечают в прокуратуре.

Приговор может быть обжалован в Рижском окружном суде.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Латвия — на втором месте в Европе по распространению вируса иммунодефицита человека – того самого вируса, который приводит к СПИДу. Ежегодно о своем ВИЧ-позитивном статусе в Латвии узнают около 220 человек. И это только те, кто проходит тестирование. Почему важно регулярно проверяться, узнала корреспондент Rus.LSM Виктория Пушкеле-Отто.

При этом в латвийском обществе продолжают существовать различные мифы о ВИЧ, из-за чего инфицированные часто держат болезнь в секрете и закрываются даже от близких людей, рассказала программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» глава амбулаторного отдела ВИЧ/СПИД Латвийского центра инфектологии Инга Ажиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное