Дело о торговле людьми в Даугавпилсе: с пострадавшим общались через Google translate

В Латгальском районном суде в Даугавпилсе 11 сентября прошло очередное заседание по делу Янь Юйкунь (Yukun Yang). Это владелец кафе Happy Panda в Даугавпилсе, которого обвиняют по статье 154 уголовного закона Латвии — торговля людьми. Нанятый в 2021 году в кафе повар из Китая утверждает, что Янь Юйкунь незаконно эксплуатировал его.

Дело в суде рассматривается с декабря прошлого года. В течение нескольких заседаний свидетелями выступили сотрудники кафе — действующие и бывшие. Их показания указывали на то, что потерпевший мог свободно передвигаться, его свободу никто не ограничивал, а квалификация не соответствовала указанной.

Янь Юйкунь в 2021 году нашёл нового повара для кафе, так как «старый» планировал вернуться в Китай. На практике новичок не справлялся с обязанностями на кухне, утверждали свидетели.

Адвокат обвиняемого Артур Звейсалниекс говорит, что повар обманул владельца кафе, а история с похищением и содержанием в рабстве раздута.

Создалась конфликтная ситуация, когда сотрудник не соответствует заявленной квалификации, а работодатель понес расходы, обычно такие дела решают в гражданском суде, а не через уголовные дела, отметил адвокат.

На суде в Даугавпилсе 11 сентября выступали два свидетеля. Оба — сотрудники полиции. Первый свидетель (Б.А.) сообщил, что 21 сентября 2021 года получил на электронную почту письмо, в котором сообщалось, что что в Даугавпилсе гражданин Китая ищет помощи.

«В письме указывалось место работы и количество отработанных часов.

Со слов потерпевшего его документы находились у работодателя. Потерпевший указывал, что не чувствует себя в безопасности, так как получал угрозы от владельца кафе.

Для проверки информации собрали группу. Выяснили кто пострадавший, по его запросу доставили его в безопасное место. Но коммуникация была осложнена, так как он не говорил ни на одном из языков, которым владели коллеги. Решили открыть уголовное дело, но в тот же или на следующий день его передали коллегам в Ригу», — рассказал первый свидетель.

Отвечая на вопросы, он сообщил, что лично видел пострадавшего, но никаких процессуальных действий с ним не производил, а также добавил, что полицейские документы потерпевшего получили от Янь Юйкуня.

Второй свидетель Й.А. отметил, что обвиняемый сам обратился в полицию для объяснения ситуации.

«Владелец кафе сам пришёл. Свой приход объяснил тем, что работник не вышел на работу, а затем узнал, что он в полиции, но откуда у него были эти сведения, мне неизвестно. С его слов я понял, что он нашёл сотрудника в Китае, но тот не соответствовал профессиональным требованиям», — рассказал Й.А.

Он также отметил, что вести допрос потерпевшего было сложно из-за общего языка общения.

«Было сложно что-либо узнать. Пробовали как-то разобраться жестами, также через Google translate переводить,

но из полученных результатов ясности было мало. Единственное, что мы поняли, что у него забрали документы, не платили зарплату и он не хочет возвращаться к работодателю», — сказал второй свидетель.

Полицейский подтвердил слова коллеги, что каких-либо чётких данных от потерпевшего получить не удалось из-за проблем в коммуникации, а также, что его практически сразу забрали рижские коллеги для дачи показаний.

Единственный вопрос, который задал Янь Юйкунь на заседании, касался документов по выплатам повару.

Владелец кафе сообщил, что выслал все платёжки по оплате труда потерпевшего полиции. Й.А. ответил, что, возможно, их высылали, но сейчас он не помнит и не может ответить точно.

Показания свидетелей и вопросы всех сторон заняли чуть меньше полутора часов. Следующие запланированные свидетели — это предыдущий повар кафе и потерпевший. Оба находятся в Китае. Вероятно, их допрос пройдёт в онлайн формате, но необходимо скоординировать действия с китайской стороной, что может занять месяцы. В итоге следующее заседание назначили на 14 августа 2024 года, но ещё не ясно, получится ли реально в этот день продолжить рассмотрение дела или только обсудить технические моменты прежде, чем двигаться дальше.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное