В Латвии не нашли загрязнений после утечки нефти

После утечки нефти с терминала в литовской Бутинге в Балтийское море загрязнений на латвийском побережье ни на берегу, ни в море не нашли, рассказали Rus.LSM в Государственной службе окружающей среды.

Инспекторы проверили латвийское побережье от Ниды до Папе. Часть нефти испарилась, но часть могла осесть, поэтому в службе продолжают следить за ситуацией, говорит ее замдиректора Эвия Шмите:

«По нашим оценкам, загрязнение не должно быть большим, поскольку общий объем утечки на терминале в Бутинге — 1,8 кубометра, что сравнительно немного. В Литве часть нефти уже собрали. В Латвии вчера утром были обнаружены два пятна: одно — 200 метров в диаметре, другое — около 500 метров. Но во второй половине дня наш патрульный корабль не обнаружил больше нефти на поверхности воды. Мы также не видели ни птиц, ни мертвой рыбы, ни каких-либо более серьезных последствий».

Серьезным загрязнением нефтью можно считать 10 тонн и более. Этот случай рассматривается как очень незначительное воздействие на окружающую среду, говорят в службе.

«Угроза, которую мы предвидим — что в какой-то момент эти нефтяные пятна будут вымыты на берег — возможно, этой весной, когда вода станет теплее, или во время бури», — сказала Шмите.

Если видите пятна нефти в воде или на берегу, сообщайте в Госслужбу среды по номеру 26338800 или через мобильное приложение VIDES SOS.

Авария, как сообщал Rus.LSM.lv, произошла в Литве 7 февраля. Ее последствия ликвидируют уже второй день. Загрязнение, которое не удастся собрать с поверхности, возможно, позже попадет на побережье, признала Госслужба окружающей среды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное