Определены самые аварийно-опасные участки на рижских дорогах

К борьбе за безопасность дорожного движения стали подключаться и страховые компании. Страховщики определили, что самые опасные улицы в Риге - Даугавгривское шоссе и Яунциема Гатве. На этих улицах происходят тяжелые ДТП, которые наносят большой материальный ущерб страховщикам. В Департаменте внешней среды и мобильности Рижской думы обещают улучшение ситуации уже в текущем и следующем году, рассказывает корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов в программе «Новый день».

Болдерайское шоссе в районе перекрестка с улицей Волеру - очень узкая дорога с очень интенсивным и скоростным движением. Вся обочина тут перепахана грузовиками. Есть остатки от дорожных знаков, видимо были сбиты. Вот тормозная колодка от грузовика - кто-то дальше поехал без тормозов.

Представители страховой компании Balcia в своем мобильном приложении создали специальную карту Road Risk Report, которая отмечает наиболее опасные места с точки зрения ДТП на основе анализа многочисленных данных. В Риге самыми опасными оказались Даугавгривское шоссе и Яунциема гатве. Обе улицы узкие с интенсивным движением и без тротуаров. 

«Мы ввели для своих клиентов Road Risk Report карту в нашем приложении, чтобы клиенты могли проверить свои дом, работу и увидеть на пути эти опасные пункты, принять решение, может ли объехать их стороной или проехать эти участки с большей осторожностью»,

- рассказывает представитель страховой компании Balcia Эдгарс Корзанс.

Страховщики признают, опасные точки и недоразвитая инфраструктура приносит много убытков из-за постоянных аварий.

Также, согласно отчетам Road Risk Report, самыми опасными местами в целом по Латвии являются пересечение автомагистралей А4 и А6 в Саласпилсском крае, трасса Р94 между Стальгене и Эмбургой, Даугмале и Стелпе.

Кроме того, программа фиксирует, что аварии чаще всего происходят в ясную и солнечную погоду. В будние дни около 17-18 часов, когда многие люди идут домой с работы и движение транспорта наиболее интенсивное. Много аварий регистрируется и по воскресеньям с 7 до 9 утра.

В свою очередь в Рижском департаменте внешней среды и мобильности говорят, что о проблемах знают и готовят решения. Так в этом году планируется обновить покрытие на Яунциема гатве на участке от Вецмилгрависа до начала жилого массива. Кроме этого, в планах построить пункты мобильности.

«Рижское самоуправление заключило договор о проектировании и строительстве пунктов мобильности, которые находятся возле железнодорожных станций и задуманы для того, чтоб люди могли легко подвезти пассажиров и те могли бы безопасно перейти дорогу и пойти на железнодорожную станцию», - поясняет представитель Департамента внешней среды и мобильности Рижской думы Андрей Уртанс.

Что касается непосредственно Даугавгривского шоссе, то чиновники думают над тем, как разделить транспорт и пешеходов с велосипедистами, потому что существующая сейчас обочина не позволяет там передвигаться ни тем, ни другим. В 2024 году запланировано восстановление покрытия Даугавгривского шоссе на участке от улицы Подрага до улицы Зилайя, а также предусмотрен ремонт транспортной эстакады по улице Гайгалас 41. Также и в Болдерае должны появиться пункты мобильности.

Уртанс продолжает:

«Два проекта позволят исправить инфраструктуру и перенаправить поток грузового транспорта, минуя центр Болдераи».

Проектные работы запланированы на 2024 год, а вот их воплощение в жизнь - на 2025.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное