Пропутинского «писающего мальчика» из Литвы в Риге оштрафовали на 7000 евро

Гражданин Литвы, который в минувшую субботу в проходе одного из рижских торговых центров публично справлял нужду, а позже угрожал работникам полиции и прославлял военные преступления России, оштрафован на 7000 евро, а административное дело против него еще расследуется, сообщили в Госполиции.

Дело против мужчины рассматривалось в ускоренном порядке — в течение 48 часов оно было передано прокуратуре для уголовного преследования, и уже 5 февраля прокурор назначил наказание, говорится в пресс-релизе.

В минувшую субботу, 3 февраля около 14 часов охранники одного из столичных торговых центров заметили мужчину, мочившегося в коридоре. Его задержали и передали сотрудникам Госполиции. Нарушитель повел себя агрессивно, проявлял недовольство работой полиции, угрожал и восхвалял военные преступления России и Владимира Путина — он высказал пожелание, чтобы российские войска «вошли в Латвию и навели порядок».

Учитывая сказанное литовцем, было заведено сразу уголовное дело — по статье за оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений. Закон предусматривает по этой статье лишение свободы на срок до пяти лет, временное лишение свободы, пробационный надзор, общественные работы либо штраф.

Было установлено, что мужчина является гражданином Литвы 1984 года рождения. Ранее он уже попадал в поле зрения полиции за административное нарушение — конфликт во время авиаперелета.

Также было заведено административное дело за нарушение общепринятых норм поведения. За это полагается предупреждение или штраф в размере до 500 евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное