Заключение Комиссии по по расследованию Золитудской трагедии передано в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этот четверг, 5 ноября, Сейм заслушал окончательное заключение парламентской комиссии по расследованию трагического обрушения крыши супермаркета Maxima в ноябре 2013 года. Документ подписан новым секретарем комиссии Карлисом Креслиньшем.

Когда заседание Сейма по этому вопросу завершилось, секретарь комиссии и депутат от Нацобъединения Карлис Креслиньш отметил, что после всех законодательных поправок на основе работы комиссии удалось понизить вероятность повторения трагедий, подобных Золитудской.

«Сейчас контроль за строительством проходит, и контролируют уже старое строительство. Открывается не очень хорошая картина по многим вопросам – многие здания запрещают эксплуатировать. Этот «звоночек» был довольно сильным – сейчас контроль многократно увеличился», - сказал Карлис Креслиньш.

Секретарь комиссии добавил, что возможно, в списке слишком много зданий, на эксплуатацию которых наложен запрет, что существенно осложняет работу, зато это поможет избежать дополнительных человеческих жертв.

По словам депутаат от партии Согласие Иварса Зариньша, вероятность подобной трагедии уменьшится, если будут внедрены предложения комиссии. А это во многом зависит от правящей коалиции, - заключил Зариньш.

Парламентская комиссия по расследованию Золитудской трагедии создавалась с целью «сделать все возможное на законодательном уровне, чтобы подобное больше никогда не повторилось». Хотя поиск виноватых не был задачей комиссии, в конце концов, депутаты все же согласились включить в доклад имена морально и политически ответственных должностных лиц. Именно этот аспект стал причиной острых споров депутатов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, прежний секретарь комиссии Инт Далдерис отказался ставить свою подпись из-за включения в документ имен должностных лиц, которые, с точки зрения комиссии, несут моральную и политическую ответственность за трагедию.

В документе говорится, что за ликвидацию Государственного строительного бюро ответственны бывший премьер-министр, теперь вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис («Единство»), бывший министр экономики, ныне генсек «Единства» Артис Кампарс и его преемник Даниэль Павлютс, а также бывшие госсекретари Минэкономики – действующий министр сообщения Анри Матисс и Юрис Пуце, мэр Риги Нил Ушаков и глава рижской стройуправы Ингус Вирцавс.

Одни считают, что включением имен нарушается презумпция невиновности, другие говорят, что нельзя не упомянуть тех, чьи решения создали предпосылки, чтобы трагедия вообще произошла.

Кстати, в первоначальном варианте заключения комиссии, в качестве политически ответственных за Золитудскую трагедию назывались 16 имён. Среди них экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис («Единство»), экс-министр экономики Артис Кампарс («Единство»), экс-министр экономики Даниэль Павлютс (Партия реформ), экс- госсекретари Минэкономики Юрис Пуце и Анри Матисс, мэр Риги Нил Ушаков («Согласие»), глава Рижской стройуправы Ингус Вирцавс, бывший глава комиссии сейма по бюджету и финансам Гунтис Берзиньш, председатели комиссии сейма по народному хозяйству, аграрной и региональной политике и охране среды Гунтис Блумбергс, Вентс Армандс Крауклис, Андрис Берзиньш, Янис Озолиньш и Вячеслав Домбровский (Партия реформ, впоследствии – «Единство»), занимавший ранее пост министра экономики, бывшие министры финансов Эйнар Репше и Андрис Вилкс, а также экс-председатель комиссии Сейма по бюджету и финансам Янис Рейрс, занимающий ныне пост министра финансов.

Однако уже спустя сутки, во вторник глава комиссии Ринголд Балодис заявил, что политическую ответственность за трагедию должны нести всего семеро человек.

6 сентября премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») заявила, что не видит смысла в существовании парламентской комиссии по расследованию Золитудской трагедии, поскольку та не открыла никаких новых подробностей причин трагического обрушения крыши супермаркета Maxima.

Председатель общественной организации Zolitūde 21.11 Регина Лочмеле-Лунёва также заявила в середине октября, что заседания комиссии превратились в фарс, и её настоящей задачей должен был стать не поиск политически ответственных, а проведение системного аудита отрасли, чтобы подобные Золитудской трагедии не повторились вновь.

В результате обрушения кровли супермаркета Maxima на ул. Приедайнес в Риге 21 ноября 2013 года, под руинами погибли 54 человека, и еще десятки были ранены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное