Rus.Lsm Сегодня вечером

Раздел СГД. Клиентам оставят "хороших налоговиков"

Rus.Lsm Сегодня вечером

12 организаций против охоты в черте Риги

Экзамены и экзаменуемые. Что ждёт школьников?

Экзамены и экзаменуемые. Что ждет школьников

Что сделано, чтобы повысить успеваемость школьников? Нужны ли вступительные экзамены в среднюю школу? И нужно ли сделать среднее образование обязательным? Эти и другие вопросы работники Министерства образования накануне задали ответственной комиссии Сейма, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

В прошлом году централизованные экзамены не сдали почти 900 учеников 9-х классов. Поэтому в этом году, чтобы окончить основную школу, вероятно, будет достаточно 10% правильных ответов, а не 15%, как планировалось ранее. Требования к сдаче экзаменов планируется повысить только на уровне средней школы.

«Я хотела бы обратить внимание на то, что каждый год было несколько сотен молодых людей, которые не смогли сдать централизованный экзамен даже при 5% пороге. А теперь порог уже 10%. Опасаясь — а что мы будем делать, если число этих детей утроится, мы решили в этом году заморозить порог в 10% для 9 классов», — заявила Силвия Рейнберга («Новое Единство»), парламентский секретарь Министерства образования и науки.

Правильная ли это дорога — смягчить требования, и правда ли, что оставить экзаменационный порог прежним — это будет разовая мера?

«Я считаю, нам нужно громко об этом сказать — что мы не отказываемся от этой идеи повысить порог. Поэтому нам нужно думать, как повысить успеваемость школьников», — сказала Антонина Ненашева («Прогрессивные»), депутат Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.

Еще один член комиссии Илзе Индриксоне (Национальное объединение) добавила:

«Нельзя рисковать и продолжать «по-старому». Можете сказать, что сделано на сегодня, посмотрев на прошлое лето, когда мы обнаружили, что результаты плохие?»

Министерство образования — также за то, чтобы разрешить государственным гимназиям внедрять свои вступительные экзамены. В прошлом году об этом много спорили. На заседании комиссии обсудили и вопрос о средних школах — с одной стороны, в среднюю школу должны принимать всех окончивших 9-й класс. С другой — качество образования упало, поэтому при поступлении в среднюю школу также надо смотреть на оценки учеников, говорит Инара Дундуре, советник по вопросам образования Латвийской ассоциации самоуправлений.

«Потому что после средней школы путь тоже академический. Или, конечно, можно идти в техникум. Но нужно тогда снять требование, чтобы в центрах самоуправлений 10-12-й класс — это было 120 детей. Или смотрим на качество, или все должны учиться в средней школе».  

После заседания комиссии вопросы о количестве экзаменов, о том, как же улучшить успеваемость учеников основной школы и нужно ли в Латвии обязательное среднее образование — остались открытыми. Нужно будет и отдельное заседание, посвященное проверке экзаменов, сказала председатель комиссии Агита Зариня-Стуре:

«Экзаменационная сессия подготовлена настолько сложной, что, вероятно, в нее снова будут внесены изменения. По мнению депутатов, этой весной необходимо собраться и вместе с министерством очень точно сфокусироваться и решить, какими будут следующие экзаменационные сессии. Очевидно, что в Латвии слишком много экзаменов, особенно в средней школе, и они не являются целенаправленными и эффективными».

Для внедрения разных изменений в систему образования потребуется больше времени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное