Спецслужба: доступ Петерсоне к гостайне — вопрос еще не решенный

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Бюро по защите Сатверсме (SAB) пока не подтверждает информацию о том, будто госсекретарю Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане не возобновили доступ к государственной тайне. Бюро сообщает, что проверка еще не завершена, и окончательное решение не принято.

В воскресенье 9 апреля LTV со ссылкой на свои информированные источники сообщило, что Петерсоне-Годмане не возобновили доступ к информации ограниченного доступа (гостайне). В этом году срок действия ранее выданного ей дозвола истек, и при повторном решении вопроса в доступе было отказано. А без такого  документы многолетний госсекретарь МВД Петерсоне-Годмане исполнять должностные обязанности не смогла бы.

Допускать ли госслужащих к секретной информации, в Латвии решает SAB. Представитель бюро Ивета Маура заявила Latvijas Radio, что процедура проверки в деле Петерсоне-Годмане не завершена, и окончательное решение еще не принято. Но это может произойти в ближайшее время, когда госсекретарь вернется из отпуска. На работе госсекретарь должна появиться 13 апреля. 

Latvijas radio отмечает, что помимо должности госсекретаря МВД Петерсоне-Годмане занимала также пост нештатного советника по вопросам нацбезопасности при двух премьер-министрах – Лаймдоте Страуюме и Валдисе Домбровскисе.

Петерсоне-Годмане исполняет обязанности госсекретаря МВД с 2009 года. Она координировала согласование законодательства в сфере внутренних дел с норами ЕС, присоединение к Шенгенской зоне и вопросы программы приема беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное