Резекне: безработица снижается, но люди уезжают

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Уровень безработицы в Резекне в прошлом году понизился с 20 до 17%. Однако число жителей города с 1996 года упало с 42 000 до 35 000 человек, и продолжает снижаться.

Мэр Резекне Александр Барташевич, который представляет "Центр согласия", утверждает, что дума прилагает все усилия для создания новых рабочих мест.

"Думу часто упрекают в том, что не строят заводов и не создают новых рабочих мест. Это не совсем так, создаются предприятия самоуправления, но только в тех отраслях, в которых мы имеем право создавать. Например, предприятие "Резекнес сатиксме", на котором сейчас работает больше 80 человек, Восточно-латвийский концертный зал, который мы строим и где будет работать 40 человек, и новый центр творчества Zimulis, в котором также были созданы рабочие места. С 1-го января сбором бытовых отходов будет заниматься муниципальная компания ALAS. Это еще 30 рабочих мест.

Есть и непроямое влияние. Мы не можем строить заводы, но можем стимулировать инвесторов это делать.

Самым тяжелым для города был 2009 год, когда практически полностью прекратил работу завод Rebir, который я бы назвал градообразующим предприятием. Мы почувствовали это даже на бюджете, расходную часть которого пришлось уменьшить на 3 миллиона.

Мы не видели другого варианта, кроме как использовать потенциал специальной экономической зоны. Поэтому в том же году начали работать над тем, чтобы Сейм принял поправки к закону о специальных экономических зонах, согласно которых Резекненская экономическая зона изменила статус, с частного на муниципальное предприятие. Зона начала работать и вместо семи предприятий, которые работали тогда, сейчас в ней работают 14", - заявил Александр Барташевич в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос".

Оппонент градоначальника, исполнительный директор Rezeknes siltumtikli Рихард Мелнис, представитель новой партии "Едины для Латвии", утверждает, что делается все же недостаточно:

"Делается много, но существуют ресурсы, которые пока не задействованы.

Дума должна рекламировать Латгалию как очень красивый край. Таким образом мы могли бы привлечь большое количество туристов. Именно это позволит создать туристическую инфраструктуру, а значит, и новые рабочие места. Кроме того, большой потенциал скрывается в использовании европейских денег. Дума должна прилагать больше усилий по рекламированию европейских фондов. Множество малых частных предприятий практически не используют этот ресурс", - выразил свое мнение Рихард Мелнис.

А по мнению третьего участника передачи, представителя партии "Единство" и председателя правления АО "Резекненский автобусный парк" Василия Смуля, не верным является сам принцип учета уровня безработицы.

"Было бы правильнее сравнивать число рабочих мест. Это более объективный показатель. Ведь если где-то мы создаем рабочие места, то где-то мы их ликвидируем. Для того, чтобы увеличить число рабочих мест, дума должна стать посредником. К примеру, необходимо изучать, какие возможности мы можем предложить польским инвесторам для вложений в резекненское производство, и одновременно изучить российский рынок сбыта, где наша продукция могла бы продаваться. Необходимо развивать инфраструктуру города, чтобы предлагать инвесторам уже готовые площадки для развития", отметил Василий Смуль.

Материал публикуется в сокращении, полную версию передачи слушайте в аудиоформате.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное