Премьер-министр принял российских членов межправительственной комиссии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В понедельник 14 августа премьер-министр Марис Кучинскис пообщался с делегацией из РФ — группа политиков и специалистов во главе с министром транспорта России Максимом Соколовым завтра примет участие в заседании латвийско-российской межправительственной комиссии. Первом за несколько лет.

Предыдущее заседание комиссии по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству состоялось 21 ноября 2013 года в Москве. На повестке дня завтрашней встречи – обсуждение достигнутого и возможностей дальнейшего сотрудничества. Латвийский сопредседатель комиссии – министр сообщения Улдис Аугулис.

Марик Кучинскис, поприветствовав гостей, сказал, что Латвия предпочитает конструктивное и практическое сотрудничество в различных сферах: погранохране, контроле миграции и таможне, транспорте, а также в культуре и искусстве. В ходе встречи было признано, что на отношения обоих государств влияет международная ситуация.  

Программа трансграничного сотрудничества Латвии и России в сфере экономики и развития территориального предпринимательства, рассчитанная на период 2014-20 гг., была оценена положительно, как и работа комиссии по демаркации государственной границы. Процесс демаркации официально завершится в конце октября.

Положителен и сам факт сбора комиссии впервые за последние четыре года, отметил Кучинскис, пожелав ее участникам плодотворной работы. Перспективным для обеих стран является сотрудничество в сфере транспорта и логистики, прозвучало в ходе встречи.  

Межправительственная комиссия представляет собой двусторонний формат для обсуждения и решения важных практических вопросов сотрудничества двух государств. В комиссии насчитывается четыре рабочих группы: экономическая, гуманитарная, по региональному сотрудничеству и транспортная.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное