Правительству стоило бы начать с доверия, а не с налоговой прогрессивности — декан факультета экономики ЛУ

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Хотя принцип прогрессивности в налогообложении правилен, в государствах с низким уровнем доверия правительству он работает с трудом, заявил в интервью LTV Гундар Берзиньш, декан Факультета управления и экономики Латвийского университета.

В одобренной Сеймом налоговой реформе предусмотрены различные принципы прогрессивности: дифференцированный необлагаемый минимум, новый подход к подоходному налогу с населения. Берзиньш считает принцип налоговой прогрессивности правильным.

Однако при этом налоговая прогрессивность работает в странах, где государству доверяют. В Латвии же, как показывают исследования, уровень доверия власти низок.

И в этой ситуации прогрессивность работает с трудом: люди делают все, чтобы платить меньше налогов.

Поэтому, считает Берзиньш, правительству стоило начать с работы над доверием — и первым шагом в этом направлении могла бы стать налоговая стабильность. И только после этого можно было бы увеличивать прогрессивность.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в пакете связанных с налоговой реформой поправок к нормативным актам депутаты Сейма два дня обсуждали изменения в 12 законах - в общей сложности по грядущей реформе поступило 300 предложений. Внеочередное заседание Сейма состоялось в два этапа, 27 и 28 июля - лишь тогда парламент завершил работу, утвердив все нововведения.

Самые масштабные изменения предусмотрены в законе о подоходном налоге с населения, о налоге солидарности, о налоге на прибыль предприятий, в законе о государственном социальном страховании, в законах об акцизном налоге. Предусмотрены обязательные социальные взносы с авторских вознаграждений. 

Предполагается, что повышение ставки взносов соцстрахования на 1 процентный пункт даст для финансирования здравоохранения в 2018 году дополнительно 84,6 млн евро, в 2019 году - 98,1 млн евро, в 2020 году - 103,9 млн евро. Поступления налога солидарности в дальнейшем будут направляться на финансирование здравоохранения и социальное страхование.

Резче, чем предполагалось изначально, будет повышен акцизный налог на топливо, сигареты и алкоголь, а НДС будет применяться в реверсном порядке уплаты в большем числе сфер народного хозяйства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное