На детей не хватает денег – Минблаг предлагает пересмотреть размер пособий

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство благосостояния предложит скорректировать размер государственных семейных пособий на детей. Выяснилось, что на предполагаемое увеличение пособия на третьего ребенка до 100 евро в месяц не хватает средств, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

На пособия многодетным семьям в следующем году будет дополнительно направлено 28 млн евро, с 2019 года – 32 млн евро. Такая договоренность была достигнута после ультиматума Национального объединения и отказа от строительства Лиепайской тюрьмы.

Поправки предполагают, что пособие за первого ребенка за счет этого вырастит до 15 евро, за второго — до 35, а за третьего и каждого последующего ребенка — до 100 евро в месяц.

Впрочем, согласно подсчетам Минблага, на эти цели не хватает 12 млн евро. Там предлагают немного снизить объем увеличение пособия. До 12, 25 и 75 евро.

Как заявил министр Янис Рейрс — увеличивать рождаемость нужно за счет политики второго, а не третьего ребенка. Ведь сейчас в 70% латвийских семей – всего по одному ребенку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное