МИД Латвии осудил внесение Россией руководителей NEPLP и Центра госязыка в черный список

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия осудила введение Российской Федерацией запрета на въезд для директора Центра госязыка Мариса Балтиньша и председателя Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Ивара Аболиньша, назвав это решение вмешательством во внутренние дела суверенного латвийского государства.

«Это попытка оказать давление на Латвию в вопросах госязыка и медиаполитики. Мы считаем это откровенно неприемлемым (…). Внешнеполитическое ведомство не оставит эти действия без соответствующего ответа», - подчеркнуло Министерство иностранных дел, назвав шаг РФ необоснованным и бессмысленным.

Россия внесла в списки невъездных восемь европейских высокоранговых должностных лиц.

Ивар Аболиньш решение российской стороны считает высокой оценкой своей работы. «Мы свое информационное пространство защищали, защищаем и будем защищать», - пообещал он.

NEPLP неоднократно принимал решения, ограничивающие трансляцию российских телеканалов в Латвии. В заявлении МИД РФ указано, что «Евросоюз продолжает политику нелегитимных односторонних ограничительных мер в отношении российских граждан и организаций». Решение России стало ответным шагом на мартовские европейские санкции в отношении нескольких ее должностных лиц, причастных к осуждению лидера оппозиции Алексея Навального к лишению свободы. Им был запрещен въезд в ЕС, а их активы в европейских банках заморожены.

В черном списке ЕС оказались генпрокурор РФ Игорь Краснов, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, начальник Управления мест заключения Александр Калашников и командир Российской гвардии Виктор Золотов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное