Латвийские политики не хотят думать в категориях долгосрочности — предприниматель

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвии политикам не хватает общей перспективы, они не хотят думать в категориях долгосрочности, заявил в интервью LTV архитектор и предприниматель Улдис Пиленс.

«Если мы останемся только у одного типа демократии, мы въедем в большие проблемы. В данный момент политикам надо собраться и надо оставить свои позиции в стороне. Я думаю, что увлечение политиков реформами часто было плохим. Плохой менеджмент может погубить хорошую идею. Значительно существеннее — упорядочить эффективное [государственное] управление. Общий блок затрат свидетельствует, что необходима значительно более стройная система надзора», — считает Пиленс.

Он также указал, что в государстве не хватает общей перспективы. «Я не хотел бы сказать, что это остатки социализма. Большинство политиков не хотят говорить в категориях долгосрочности. Эти выборы были достаточно популистскими. Есть хорошее выражение: «Народ правильно чувствует, но неправильно голосует». То, что происходит с «желтыми желетами», [свидетельствует], что мы столкнулись с новым феноменом политической трансформации, который может стать более крупным, чем мы думаем. Мы переживем достаточно серьезные трансформации и реформы», — подчеркнул Пиленс.

Он также отметил, что не стоит бояться экономических кризисов. «Это составная часть революции. Промежуток между экономическими, климатическими и другими кризисами сократился. Нам надо учиться жить в межкризисное время и использовать его максимально эффективно. Большинство общества понимает динамику этого процесса и необходимость к нему подстраиваться», — добавил предприниматель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное