Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто тяжелее — министр обороны или черепахи?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 01.09

"Средняя температура" по зарплатам чиновников?

Латвийцам, возможно, запретят заглядывать в кошелек каждого чиновника

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Достаточно предоставлять обществу информацию о средних зарплатах работников госучреждений — необязательно говорить об окладах, доплатах или премиях каждого конкретного чиновника. Такое мнение в интервью LTV высказал президент Латвии Раймонд Вейонис.

Не так давно в президентской канцелярии заявили, что тут решили в дальнейшем не раскрывать размеры зарплат и премий конкретных работников. Сегодня об этом высказался и президент Вейонис.

«Даже если кто-то хотел бы что-то скрыть, сделать это нельзя. Есть установленный порядок, требующий от госучреждений публиковать, какую зарплату получают работники различных категорий.

Эта информация доступна на домашней странице. Вопрос в том, нужно ли публиковать ее в очень развернутом виде. Это очень большой объем работы», — указал глава государства.

Впрочем, лектор Факультета политологии Рижского университета им. Страдиня Лелде Метла-Розентале считает такое решение некорректным.

«Понятие «средняя зарплата» ни о чем не говорит. Вопрос в том, хотим ли мы вообще публиковать такую информацию.

Это как средняя температура по больнице — у кого-то она очень высокая, у кого-то очень низкая. То же самое и если мы говорим о зарплатах. Я думаю, что это не совсем правильно. В таком случае публикация таких данных бессмысленна», — уверена она.

Ранее — 30 июня этого года — президент подал на повторное рассмотрение Сейма поправки к Закону о госуправлении. Они касаются информации о полученных чиновниками зарплатах и премиях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное