Депутат: сельхозугодья должны принадлежать гражданам и коренным жителям Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Народно-хозяйственной комиссии Сейма сегодня рассматривают народную инициативу «Латвийскую землю – только гражданам Латвии». Депутат Сейма Арманд Краузе, председатель правления Союза «зеленых» и крестьян (СЗК), заявил в передаче LTV Rīta panorāma, что он, как и раньше, активно возражает против продажи сельхозугодий иностранцам.

Краузе создал петицию на ресурсе Manabalss.lv в декабре 2013 года, еще не являясь депутатом. «Мое мнение, что латвийская земля должна принадлежать латвийским гражданам, коренным жителям, не изменилось. Поэтому я и просил, чтобы эта инициатива поступила на рассмотрение в Народно-хозяйственную комиссию Сейма, и комиссия, которая сейчас работает над законом о приватизации земли в сельских округах, сможет продолжать эту работу», - пояснил он.  

На возражение корреспондента LTV, что такая норма будет противоречить договору о вступлении Латвии в ЕС, Краузе сказал:

«Эта инициатива – не просто о запрете. Она о том, что должен быть создан порядок, в котором латвийские избиратели дадут слугам народа поручение начать соответствующие переговоры с ЕС об изменении действующей нормы. Не будет такого, что мы просто примем запрет без какой-либо процедуры, которую требуется провести через ЕС. Мы поднимем вопрос на уровне Европы, ведь сельскохозяйственники во многих странах считают это (продажу земель иностранцам) проблемой.

Венгрия, Чехия, Польша, Румыния, да и страны «старой Европы», та же Великобритания, говорят, что их поля скупают богатые иностранцы, потому что там красивые пейзажи. То же касается Франции, где виноградники покупают люди из дальних восточных стран, причем хозяйство там не ведут – они это купили как недвижимость, инвестировали деньги. Словно положили в банк – просто за банковский вклад еще и отрицательные проценты, возможно, пришлось бы заплатить, вот они и покупают землю.  Это – не только латвийская проблема».

Поэтому депутат и предлагает не просто ввести запрет без каких-либо консультаций, но поднять вопрос на общеевропейском уровне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное