Будущие риски для Латвии требуют укреплять сотрудничество с НАТО — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ближайшем будущем Латвии предстоит столкнуться с тремя риск-факторами. Это отношения мировых держав с Китаем, ситуация на границе с Белоруссией и весьма вероятный всплеск миграции из Афганистана. Поэтому необходимо постоянно работать над усилением присутствия НАТО в Латвии и Балтийском регионе, заявил в эфире LTV министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

«Вооруженные силы, а также спецслужбы Белоруссии и России сотрудничают тесно, и теперь мы видим, что производятся попытки экономически интегрироваться. Однако чувствуется, что Минск и в теперешних обстоятельствах противится Москве».

Ринкевич указал, что президент РФ Владимир Путин пытается переделить сферы влияния в мире и «провести красные линии» — иными словами, устроить «модифицированную Ялту-два».

Соответственно, вторым фактором риска в контексте кризисов в Европе и реакции США и НАТО является Китай, полагает он, а третьим уже в ближайшие месяцы может оказаться поток миграции из Афганистана, где недавно пришли к власти радикальные исламские фундаменталисты — движение «Талибан». И эта миграция уже прямо повлияет и на Латвию, и на веcь ЕС, прогнозирует Эдгар Ринкевич. Такие события нельзя исключать, и о них нужно думать заранее. Возможные сценарии действия тут могут быть самыми разными.

«Поэтому наша первая цель — несомненно, сделать всё, чтобы граница Латвии и безопасность были защищены. Это не общая фраза, но реальный труд, который Погранохрана, Вооруженные силы и полиция сейчас выполняют очень хорошо», — сказал политик.

Другая важная задача — усилить присутствие НАТО в Латвии, и об этом Ринкевич, по его словам, будет дискутировать с госсекретарем США Энтони Блинкеном, а также поднимет эту тему на ближайшем совещании министров иностранных дел НАТО.

Сейчас в Латвии, как писал Rus.LSM.lv, актуальна именно проблема охраны государственной границы с Республикой Беларусь — из-за наплыва иракских беженцев, которые с белорусской стороны пытаются незаконно проникнуть на территорию Латвии, чтобы получить статус беженцев в ЕС. Сложной остается обстановка и на границе РБ с Литвой и Польшей.

Посетивший Ригу в минувшее воскресенье премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что геополитическая ситуация в настоящее время очень серьезна и требует большой дипломатической работы, учитывая, что в Белоруссии все еще находится большое количество мигрантов с Ближнего Востока, пытающихся через границу с Польшей попасть в Европейский союз.

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное