Рейтинги партий: «Новое единство» лидирует, «Латвия на первом месте» — вторая

В июне самой популярной партией осталось «Новое единство», рейтинг которого вырос — 11,5% респондентов отдало предпочтение этой политической силе. На второе место поднялась партия «Латвия на первом месте», популярность которой также возросла — на целых 1,7 процента — и за которую в июне проголосовал бы каждый десятый опрошенный, свидетельствуют результаты опроса СКДС, проведенного по заказу ЛТВ.

На третьем месте «Прогрессивные», чей рейтинг в июне вырос больше всего — раньше за эту партию были готовы проголосовать 6,5% опрошенных, а теперь 9%.

Наибольшее падение рейтинга — у Союза зеленых и крестьян (СЗК), который сейчас находится на четвертом месте. Месяц назад за него были готовы проголосовать почти 9% избирателей, сейчас — 7,5%.

Рейтинг Национального объединения немного вырос и составляет 6,6%, а популярность «Объединенного списка» второй месяц остается на уровне 5,8% опрошенных.

Рейтинг «Стабильности!» упал на 0,4%, и в настоящее время 5% были бы готовы проголосовать за эту партию.

«Согласие», не прошедшее в Сейм на предыдущих выборах, имеет рейтинг 4,2% и небольшой рост за последний месяц.

Остальные партии, согласно опросу, имеют поддержку менее 2% потенциальных избирателей.

Какие партии прошли бы в Сейм, если бы выборы проводились сейчас? По расчетам СКДС, учитывая число респондентов, которые бы участвовали в выборах, барьер в 5% преодолели бы восемь партий. В лидерах — «Новое единство», на втором месте — «Прогрессивные», на третьем — «Латвия на первом месте». Эти партии поменялись местами, так как потенциальные избиратели «прогрессивных» проявили большую мотивацию к участию в выборах. СЗК, Нацобъединение, «Объединенный список» и «Стабильности!» также вошли бы в Сейм. Последней в этих оценках преодолела бы 5-процентный барьер партия «Согласие».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное