Европарламент начал расследование в отношении Жданок

Европейский парламент начал расследование в связи с обвинениями депутата от Латвии Татьяны Жданок в связях с российскими спецслужбами. Президент Европарламента Роберта Метсола воспринимает обвинения против Жданок «очень серьезно» и передала дело в Консультативный комитет по кодексу поведения, заявил в понедельник, 30 января, официальный представитель Метсолы Иржи Ласс немецкой общественной телекомпании Deutsche Welle (DW).

«Это означает, что в Европарламенте начато расследование», - пояснил он. Метсола также поднимет этот вопрос для обсуждения на конференции председателей в среду, 31 января.

Конференция председателей является политическим органом ЕП, который отвечает за отношения с другими институтами Евросоюза и парламентами стран-членов. Конференция состоит из председателя ЕП и лидеров фракций.

В пресс-службе ЕП заявили, что обвинения некоторое время назад уже прозвучали в стране, которую представляет Жданок, то есть в Латвии. «Мы подчеркиваем, что на всех депутатов Европарламента распространяются одни и те же правила независимости мандата и этике, - добавили в пресс-службе. - Как и все депутаты, евродепутат несет ответственность перед избирателями».

За нарушения кодекса поведения председатель ЕП может применить санкции, которые объявляются на пленарном заседании. При этом решение об увольнении депутата Европарламента принимают компетентные органы его страны.

Как сообщал Rus.LSM.lv, депутат Европарламента Татьяна Жданок (Русский союз Латвии) как минимум с 2004 года отчитывалась о своей деятельности перед сотрудниками российской Федеральной службы безопасности (ФСБ) и просила деньги на организацию мероприятий. Эта информация получена в результате утечки электронной переписки.  

Переписка по электронной почте оказалась в распоряжении российского издания The Insider, которое поделилось этой информацией с Re:Baltica, эстонским порталом Delfi и шведской газетой Expressen. В ответе Re:Baltica Жданок не стала отрицать подлинность электронных писем, но заявила, что считает неприемлемым комментировать содержание личных документов, полученных в результате взлома.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное