Коалиция решила запретить импорт зерна из РФ. Поддержка в обществе велика, но не монолитна

Решение о запрете импорта в Латвию зерна из РФ и Беларуси, принятое сегодня советом коалиции, Сейму еще предстоит оформить законодательно —  вероятно, в феврале.  Такой шаг встретил бы одобрение почти половины населения страны — однако ответы латышей и русскоязычных резко отличаются, показал опрос, проведенный социологической службой Norstat в партнерстве с LSM.lv и Rus.LSM.lv.

Как пишет агентство LETA, после собрания коалиции сообщили премьер-министр Эвика Силиня («Новое Единство»), министр земледелия Арманд Краузе (Союз «зеленых» и крестьян) и председатель парламентской фракции Андрис Шуваев («Прогрессивные») сообщили, что в течение февраля планируется разработать и принять соответствующий законопроект.

В середине января компания Norstat по заказу LSM.lv и Rus.LSM.lv задала более чем 1 000 респондентов (все они в возрасте от 18 до 74 лет включительно и хотя бы раз в неделю пользуются интернетом) вопрос: «Поддерживаете ли вы запрет импорта из РФ зерна, сырья и других продовольственных товаров?»

В целом запрет «определенно» или «скорее» готовы были поддержать  48% респондентов, против с той или иной степенью категоричности высказались 32%, нейтральную позицию заняли 14%, и еще 6% затруднились с ответом.

 
 

Однако в группе «латыши» поддержка достигает двух третей (66%), причем 46% заявили о твердом одобрении, в группе «русские» картина зеркально обратная: «определенно» не поддерживают такой шаг 41%, «скорее» не поддерживают — 23%. Доли занимающих нейтральную позиция и затруднившихся с ответом в обеих группах практически одинаковые (14-15% и 5-7%).

 
 

Вопрос о запрете импорта зерна из РФ и РБ обсуждается уже довольно долгое время, но до сих пор правящая коалиция придерживалась позиции, что нужно соответствующее совместное решение всех стран Евросоюза и что если Латвия примет его в одиночку, в этом не будет большого смысла, так как ограничение будет «на бумаге», и его можно будет легко обойти через другие страны ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное