Для поездок из аэропорта на такси появятся потолок тарифов и возможность предоплаты

Чтобы предотвратить случаи мошенничества, когда недобросовестные таксисты запрашивают несоразмерно высокую плату, будет установлен максимальный тариф на поездки на такси от аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного масштаба, а также возможность предоплаты поездки. Такое решение в окончательном чтении принял Сейм.

Руководитель народнохозяйственной комиссии Сейма Сармите Абрама ранее говорила заявляла, что поправки разработаны, чтобы предотвратить хаос, «который связан с таксомоторными услугами рижского аэропорта, где нередко цена поездки до Старой Риги близка к стоимости авиабилета».

Законодательные поправки предусматривают, что впредь будет установлен максимальный тариф на поездки на такси от аэропорта, а также появится возможность предоплаты.

Максимальный тариф будет распространяться на каждое такси, обеспечивающее услугу перевозки пассажиров из аэропорта.

Потолки тарифа и размер максимальной дополнительный платы за поездку установит Кабинет министров.

Депутат Сейма Андрис Кулбергс заявил во время пленарного заседания, что получено обещание — правила должны быть разработаны до лета.

Поездку можно будет оплатить онлайн или очно в аэропорту. Чтобы иметь возможность работать в специальной зоне аэропорта, таксомоторные компании должны будут обеспечить клиентам рассчитаться за услугу при помощи купленного таким образом ваучера.

В Министерстве сообщения отмечают, что поправки дают аэропорту более широкие возможности для контроля такси на его территории. Поправки также предусматривают, что ответственные службы самоуправлений усилят сотрудничество в сфере обеспечения контроля.

До начала апреля следующего года Министерство сообщения должно подать в Сейм оценку единого тарифа и ваучеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное