Рейтинги партий: «Новое единство» переживает спад, в Сейм прошли бы 7 сил

Декабрь не был удачным для партии премьер-министра Эвики Силини «Новое единство», опрос исследовательского центра SKDS показывает, что рейтинг партии значительно упал. Правда, она сохранила лидирующие позиции, за ней следуют Национальное объединение и Союз зеленых и крестьян (СЗК), сообщило Латвийское телевидение.

Рейтинги политических партий за декабрь (опрос проводился со 2 по 11 декабря) показывают, что на вопрос «Если бы выборы в Сейм состоялись завтра, за какую политическую партию или объединение вы бы проголосовали», 8,3% ответили, что за «Новое единство» 7,8% проголосовали бы за СЗК.

На третьем месте — Нацобъединение, оно лишь немного отстает от СЗК —7,7%, за ним следуют партии «Латвия на первом месте» — 7,2%, «Прогрессивные» — 6,7%, «Стабильности!» – 5,8% и «Объединенный список» – 5,6%.

В декабре «Новое единство» пережило значительный спад. По сравнению с ноябрем рейтинги снизились на 2,8 процентных пункта. С другой стороны, Нацобъединение в декабре увеличило свою популярность на 1,5 процентных пункта.

В ноябре за «Новое единство» были готовы проголосовать 11,1% жителей. Редакция ЛТВ решила не публиковать ноябрьские рейтинги отдельно, поскольку опрос проводился в тот момент, когда скандал с частными рейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша («Новое единство») только начинал набирать обороты и мог ввести общественность в заблуждение.

Если бы избиратели, имеющие право голоса, проголосовали так, как они ответили в опросе, в декабре в Сейм прошли бы те же семь партий, которые сейчас представлены в 14-м Сейме.

В декабре «Новое единство» пережило самое большое падение популярности за год. В декабре, по пересчитанным данным, оценивающим популярность среди избирателей, решивших, за кого голосовать на момент опроса, «Новое единство» имеет поддержку лишь 14,4%, тогда как в ноябре она составляла 19,1%.

Бывший премьер-министр, глава МИД Кришьянис Кариньш, который также является председателем правления «Новое единство», отказался комментировать падение рейтингов партии в декабре, его подчиненные сослались на «занятость».

Вместо него партия делегировала Эдмунда Юревица, который на вопрос, оценивается ли как-то в партии и объединении скандал с рейсами Кариньша и его ответственность, ответил следующее: «Господин Кариньш объяснил членам и правлению партии, общественности свою мотивацию. И, думаю, при необходимости продолжит разъяснять. Мы доверяем господину Кариньшу, его вкладу на посту премьер-министра в предыдущий период».

С другой стороны, председатель партии «Единство» Арвил Ашераденс считает, что падение рейтингов связано с неоднозначными для общества решениями, по которым правительству наконец удалось договориться.

«Если вы в политике и двигаете процессы, то общество не воспринимает это однозначно», — заключил Ашераденс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное