Сейм Латвии поддерживает переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС

Латвия поддерживает начало переговоров о вступлении в Европейский Союз (ЕС) с Украиной и Молдовой и подтверждает свою готовность предоставить обеим странам необходимую поддержку в реализации реформ на пути к полноправному членству в ЕС. Это предусмотрено проектом решения, которое сегодня поддержал Сейм, говорится на сайте парламента.

Парламентарии поддержали проект решения единогласно.

Принимая во внимание отчет Европейской комиссии (ЕК) о политике расширения ЕС от 8 ноября 2023 года и рекомендации ЕК о начале переговоров о вступлении Украины и Молдовы, Латвия поддерживает начало переговоров о вступлении в ЕС с Украиной и Молдовой.

В проекте решения также говорится, что Латвия призывает все остальные государства-члены Совета ЕС и Европейского совета поддержать рекомендации ЕК и одобрить начало переговоров о вступлении в ЕС с Украиной и Молдовой до конца 2023 года.

В то же время Латвия призывает Украину и Молдову продолжить реализацию необходимых реформ, которые будут способствовать соответствию этих стран общим ценностям ЕС, их более тесной интеграции в ЕС и способствовать большей стабильности, безопасности и процветанию в регионе. Также Сейм своим решением подтвердил, что Латвия готова оказать необходимую поддержку Украине и Молдове в реализации реформ на пути к полноправному членству этих стран в ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное