Новую коалицию, скорее всего, сформируют из четырех партий, без Нацобъединения — политолог

Новая коалиция из пяти партий маловероятна, учитывая стойкое неприятие Нацобъединением «Прогрессивных», поэтому следующее правительство, скорее всего, будет сформировано четырьмя партиями — «Новым Единством», Союзом «зеленых» и крестьян, «Прогрессивными» и «Объединенным списком» или ее частью, сделал прогноз в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Розенвалдс поставил под сомнение возможность формирования коалиции из пяти партий:

«Я в этом очень сомневаюсь (..) Если мы говорим о реальных вариантах, то это могла бы быть коалиция из четырех партий или хотя бы коалиция трех с половиной партий, потому что под четвертой я подразумеваю «Объединенный список» или его часть».

По мнению политолога, жесткая позиция Нацобъединения насчет «Прогрессивных» не оставляет места для маневра, и это отражается в заявлениях Нацобъединения, где говорится, что конечная цель политической власти состоит не в том, чтобы быть только в коалиции.

«Коалиция, поддерживаемая 53 или 52 голосами, на самом деле нежизнеспособна, потому что каждый партнер четко осознает, что может все затормозить. Опыт предыдущего правительства показывает, что [правительство] так не работает, — пояснил Розенвалдc. — Было бы разумным шагом попытаться создать четырехпартийную коалицию. Все указывает на то, что она может добиться успеха, хотя это трудно прогнозировать, потому что Латвия в этом смысле является страной чудес. Но все указывает на то, что будет коалиция из четырех партий».

Формирование правительства, по мнению Розенвалдса, пройдет более гладко, чем в другие времена, когда оно затягивалось на несколько месяцев, поскольку все партнеры осознают серьезность ситуации.

Президент Эдгар Ринкевич сегодня проведет второй раунд переговоров с политическими партиями с целью формирования широкой коалиции.

После первого раунда переговоров, который прошел в понедельник и вторник, Ринкевич заявил, что по-прежнему намерен добиваться формирования широкой коалиции в новом правительстве, поэтому пригласил продолжить переговоры пять партий.

В заявлении по итогам переговоров с партиями Ринкевич сообщил, что получил «принципиальную поддержку» «Нового Единства», Союза «зеленых» и крестьян, «Объединенного списка», Национального объединения и «Прогрессивных» сформулированным им целям развития и неотложным задачам.

С уважением относясь к программной позиции партий и их предыдущей деятельности в парламенте, Ринкевич тем не менее считает, что новый Кабинет министров должен быть сформирован при максимально широкой поддержке парламентского большинства. «Такая модель правительства будет оптимальной и способной реализовать конкретные решения по ряду важных для населения Латвии вопросов», — подчеркнул президент.

В связи с этим Ринкевич пригласил представителей пяти партий на встречу в Рижском замке, которая состоится в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное