Автобусы продолжают возить пассажиров в Россию и Беларусь

Несмотря на предупреждения МИД воздержаться от поездок в Россию и Беларусь, латвийцы по разным причинам продолжают посещать эти страны. Из Латвии в РФ и РБ регулярно курсируют пассажирские автобусы. В МИД подчеркивают, что это не запрещено, но обе соседних страны крайне небезопасны, а консульскую помощь в случае неприятностей предоставить будет трудно, сообщает Латвийское радио 4.

Стоимость проезда в автобусах составляет примерно 50-90 евро — в зависимости от направления. Представитель МИД Латвии Диана Эглите подчеркивает, что предупреждения имеют рекомендательный характер:

«Надо учитывать, что предупреждения о поездках имеют рекомендательный характер, так как мы не можем ограничить право людей выехать из Латвии. Мы также не можем запретить путешествующим посещать конкретные зарубежные страны, в том числе Беларусь или Россию.

В Сатверсме сказано, что человек имеет право на свободное передвижение и что он может свободно выехать из страны. Важно, чтобы люди были информированы о том, что пассажирские перевозчики — ответственны, и чтобы они информировали пассажиров о предупреждениях до того, как те купили билет, чтобы люди могли оценить все риски».

Как пояснили в эфире Латвийского радио представители турагентства Fortuna Travel, предлагающего туристические путевки в Беларусь, обычно такими предложениями пользуются пожилые люди, чтобы навестить родственников. Кроме того, это дешевле, чем поездки по Западной Европе.

Представитель Автотранспортной дирекции Санита Хейнсберга пояснила, что латвийская ситуация не уникальна ни на уровне Балтии, ни для Европы в целом: «По сути, любые санкции в связи с войной в Украине не налагают запрет именно на пассажирские перевозки. (..) Пассажиропоток делится на две части: это рейсы местного значения в приграничье, и вторая часть, особенно с российской стороны — это граждане Украины, едущие в Латвию».

По данным МИД, Россию и Беларусь все еще посещает достаточно много жителей Латвии. Но учитывая геополитическую обстановку, латвийцы там подвержены риску оказаться в центре внимания спецслужб, риску провокаций и ареста. Если житель Латвии, находясь в России или Беларуси, столкнулся с какими-то проблемами — он может звонить по круглосуточному телефону консульской службы МИД Латвии +371 26337711. Но, как ранее неоднократно сообщал МИД, дипломатическая поддержка сильно осложнена

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное